Политика
InapoiСловакия и Молдова: вместе!

Об этом заявила президент Словацкой Республики Зузана Чапутова в ходе совместной пресс-конференции с президентом Республики Молдова Майей Санду.
Глава молдавского государства отметила, что Словакия всегда поддерживала реформы, начатые нашей страной.
«Словакия всегда была рядом с Молдовой, оказывая помощь через различные проекты. К примеру, молдавские студенты могут получать стипендии Словакии. Мы высоко ценим поддержку Братиславой вступления Молдовы в Европейский Союз. Таким образом, мы подтверждаем приверженность Молдовы ценностям ЕС. С 24 февраля мы живем в мрачной и неопределенной реальности. Вызовы войны поставили Республику Молдова в неопределенное положение. В то же время спасибо за гуманитарную помощь, которую вы сегодня привезли в Кишинев", - заявила М.Санду.
В свою очередь президент Словакии подтвердила поддержку Словакией европейского вектора Молдовы и отметила, что помощь, доставленная сегодня в Кишинев, является лишь частью того, что запланировано для Республики Молдова.
«Словакия поддерживает европейские амбиции Молдовы. Мы считаем вас неотъемлемой частью ЕС и ценностей ЕС. Конечно, необходимо провести несколько реформ, и здесь мы можем работать вместе. Демократический мир должен быть единым»,- заявила Зузана Чапутова.