Политика
InapoiСовет Альянса: Половинчатые решения и мнения участников заседания

Влад Филата:
Лидер ЛДПМ Влад Филат заявил, что генпрокурор должен уйти в отставку, а не только сложить полномочия на время следствия. При этом Филат говорит, что неважно - кто займет это место. Главное, чтобы в силовых структурах не было места политике.
По словам главы кабмина, если генпрокурор не уволится сам, то вопрос об его отставке будет вынесен на голосование в законодательном органе. «Я хочу доверять генеральному прокурору. Хочу жить в стране, где обеспечено верховенство закона", - сказал он.
Кроме того, глава ЛДПМ сообщил, что на заседании совета была достигнута договоренность о том, что по вопросу о трагедии в Фалештах необходимо провести специальное заседание парламента.
«В рамках него мы могли бы обсудить то, как отреагировали государственные учреждения. Рассмотрим также то, насколько корректно вели себя главы этих учреждений», - заявил Филат.
Председатель Либерально-демократической партии Владимир Филат выступил за опубликование так называемого "списка Пачу" - списка участников охоты в Фэлештском районе. Об этом премьер-министр заявил по итогам заседания совета правящего Альянса "За европейскую интеграцию".
Всего в охоте участвовало 32 человека. Список участников, из которых общественности известны имена лишь 7 человек, был изъят прокуратурой района и приобщен к делу, а фактически засекречен.
Мариан Лупу:
Председатель парламента Мариан Лупу узнал об убийстве, произошедшем в Pădurea Domnească, от генерального прокурора Валерия Зубко. В то же время глава законодательного органа говорит, что в дальнейшем был проинформирован и своими советниками во второй половине прошлой недели. Также Лупу утверждает, что детали инцидента он узнал из прессы и это не первый раз, когда он узнает о других делах из СМИ. Об этом он заявил сегодня после заседания Совета АЕИ.
«Это была конструктивная дискуссия, а виновные должны быть наказаны. Мы договорились о создании комиссии, а следствие не должно осуществляться политического влияния, и оно должно быть беспристрастным. Мы решили сформировать необходимые инструменты для правильного расследования», - отметил Лупу.
Ион Хадыркэ:
Председатель парламентской фракции Либеральной партии Ион Хадыркэ сожалеет о том, что некоторые политики спекулируют на трагическом инциденте, случившемся в Пэдуря Домняскэ, когда был смертельно ранен молодой бизнесмен Сорин Пачу. Об этом он заявил после заседания Совета Альянса за европейскую интеграцию.
«Выражаю сожаление в связи с трагическим инцидентом. Выражаем соболезнования семье. Сожалею, что некоторые политики спекулируют на этом трагическом инциденте. Нам следует быть более осмотрительными и адекватными в отношении этого случая. Сожалею, что этот инцидент стал тестом, который показал, как функционируют государственные учреждения», - заявил Хадыркэ. Лидер фракции ЛП добавил, что АЕИ продолжит функционировать.