Политика

Inapoi

В Молдове появилось Политбюро

Любой указ президента страны должен сначала был утвержден Советом Альянса за европейскую интеграцию. Любая замена руководителей учреждений, подведомственных правительству, будет происходить только после одобрения представителями правящей коалиции.
В Молдове появилось Политбюро

Это всего лишь несколько положений из обнародованного сегодня Соглашения о создании Альянса за европейскую интеграцию.

Текст, опубликованный на сайтах ЛДПМ, ДПМ, ЛП, перечисляет 7 приоритетов нового Альянса в области внутренней и внешней политики. Документ содержит ограничения, которые не позволяют ни одной из трёх партий выйти с собственной инициативой. Любое решение о перераспределении полномочий или замене людей на постах должно быть утверждено Советом АЕИ.

В документе оговаривается и распределение ключевых постов. Должность главы государства закреплена за Марианом Лупу, Михай Гимпу - определен будущим председателем парламента, а премьер-министром определен Владимир Филат. В Совете Альянса за евроинтеграцию 9 членов - по три представителя каждой партии. Собираться они должны как минимум раз в месяц, а руководство назначается по принципу ротации. Решения Совета должны быть приняты единогласно и их приоритет - выше решений парламентских фракций АЕИ.

Чтобы избежать недоразумений, которые происходили во время пребывания на посту и.о. президента Михая Гимпу, Совет будет отвечать за проекты указов, которые глава государства намерен подписать. И тот же Совет будет играть роль арбитра, когда президиум правительства не сможет прийти к консенсусу.