Россия
InapoiСовет Федерации дал согласие на использование российских войск за пределами страны
Пресс-подход главы администрации президента РФ Сергея Иванова по итогам заседания Совета Федерации
Это обращение Совет Федерации поддержал единогласно. 162 голоса
«за», сказал журналистам глава президентской администрации Сергей Иванов.
По его словам, Россия в Сирии будет использовать
исключительно военно-воздушные силы. С просьбой об оказании
военной помощи к руководству России обратился президент Сирии Башар
Асад.
Партнеры России уже сегодня будут проинформированы о решении использовать ВВС России в Сирии. Об этом заявил сегодня глава администрации президента РФ Сергей Иванов, передает ТАСС.
Обращение Кремля не стало неожиданностью для военного обозревателя Александра Гольца.
Рынок не отреагировал на решение Совета Федерации. Рубль стабилен к доллару и евро.
Российская боевая авиация, размещенная в Сирии, готова в любой момент начать нанесение авиаударов внутри территории страны, сообщил телеканал Си-Эн-Эн, ссылаясь на высокопоставленных американских представителей, ознакомленных с последними данными разведки США.
«Они готовы, — сказал один из них. — Они могут начать в любой момент». Как сказал американский источник, российские самолеты, размещенные на авиабазе в Латакии, на днях уже провели ознакомительные полеты, поэтому боевые вылеты могут начаться в любое время. Но при этом, по его словам, США не знают, что планирует Россия, и когда будет принято решение о начале воздушной операции.
По американским данным, на авиабазу в Латакии, где ранее были размещены 28 боевых самолетов, Россия дополнительно перебросила 4 фронтовых бомбардировщика Су-34, сообщает «Интерфакс».