Россия
InapoiЖертвы путинской мобилизации

Солдаты из Мурманской области обратились к губернатору региона Андрею Чибису с жалобами на условия во время «боевой подготовки». Мужчины заявили, что им приходится жить на улице в палатках.
В последнее время увеличилось количество случаев, когда мобилизованные россияне массово сдаются в украинский плен. Много мобилизованных сдаются в плен, не сделав ни единого выстрела. Они в первом же бою становятся «обменным фондом» для противника.
После прохождения мобилизованными т.н. «медкомиссии», новобранца практически сразу отправляют в зону проведения боевых действий. Большинство мобилизованных даже не понимают, что такое подготовка к военной операции и никогда не держали в своей жизни оружие.
Никто не ждет в Украине никаких освободителей, простые люди не встречают российских военных цветами и хороводами. После увиденного у многих мобилизованных ухудшается моральное состояние и вместо того, чтобы продолжать воевать, они предпочитают сдаваться в плен.
Во время боевой подготовки мобилизованных ничему не учат, а многим стрелять дают не более двух раз.
В мобилизованных отсутствуют медикаменты и термобелье. Только за последние месяцы были размещены десятки роликов, в которых мобилизованные жалуются на отношение командования, отсутствие еды, воды и одежды.
Правительство РФ предлагает неплохое вознаграждение за войну в Украине, но не способно даже обеспечить того минимума который нужен для войны. Это провоцирует массовые протесты, которые тщательно скрывают российское правительство и телевидение.
Пытаясь выполнить мобилизационный план, в РФ повестки выдают независимо от возраста, состояния здоровья и военного опыта.
В русских есть отличный девиз «своих не бросаем», но как показывает практика в реальности он совершенно не действует. Большинство солдат, которые оказались в украинском плену, были именно брошены своими товарищами и сослуживцами.
Некоторые случаи впечатляют своей жестокостью, когда после обещания вернуться за раненым сослуживцем, его оставляли умирать. Кому повезло — смогли получить помощь и попасть в плен.
При этом российская пропаганда пытается винить мобилизованных – так, один из ее представителей Владимир Соловьев считает, что военнослужащие сами виноваты в слабой подготовке.