Украина
InapoiПротивостояния Добра и Зла. 21 октября (архив)

►Производитель крупной бытовой техники LG Electronics может закрыть производство в России и перенести его в Узбекистан, на завод местной компании Artel, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке. По словам собеседника газеты, часть руководства российского LG уже переместилась в Ташкент. Кроме того, LG ведет переговоры о переносе производства с властями Казахстана, сообщает еще один источник газеты. Дело в том, что с 1998 года в Алматы работал завод LG и выпускал тот же ассортимент, что и в России.
►"В течение следующих шести недель у ВСУ есть все шансы достичь успехов на юге и востоке" - The New York Times. Источники в американской разведке говорят, что отдельные подразделения сил России под украинским давлением могут развалиться, что позволит Украине восстановить контроль на Херсоне и городами на Донбассе.
►«Мы разрабатываем пакет для поддержки Украины в зимнее время года» — Министр обороны Великобритании. Бен Уоллес во время выступления в Палате общин заявил, что Соединенное Королевство передаст Украине 25 тыс. комплектов зимней формы. Также Министр отметил, что Украина и дальше будет получать ракеты для систем противовоздушной обороны.
►Великобритания ввела санкции против трёх иранских генералов и одной связанной с производством оружия фирмы в Иране - в связи с информацией об использовании Россией иранских дронов для ударов в ходе войны в Украине.
►Зеленский обвинил россиян в минировании дамбы и агрегатов Каховской ГЭС. "Дамба этой ГЭС содержит объемы около 18 млн. кубометров воды. Если российские террористы подорвут эту дамбу, то в зоне затопления окажутся около 80 населенных пунктов, включая Херсон", - заявил он.
►После 10 октября Россия более чем в семь раз увеличила интенсивность ракетных обстрелов Украины, сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов.
►Владимир Зеленский отверг предположения, что за взрывом на Крымском мосту стоят украинские спецслужбы. Об этом президент Украины заявил в интервью канадскому телеканалу CTV News. "Мы этого точно не заказывали, насколько мне известно. У них (в России - РС) есть серьезные отношения между военными и их спецслужбами, разведкой. Там много вертикалей власти. Это большая система. В Советском Союзе это был КГБ. Сегодня она состоит из нескольких веток, постоянно решающих, кто из них главный", – заявил Зеленский, отвечая на вопрос, кто может стоять за взрывом на Керченском мосту.