События в мире

Inapoi

Венгрия осудила зверства в Буче

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан очень недолго продержался в качестве единственного симпатика Владимира Путина среди глав государств Центральной Европы.
Венгрия осудила зверства в Буче

Внушительный ряд прокремлевских заявлений Орбана касательно перспектив дальнейшего сотрудничества с РФ, оппонирования Президенту Украины Владимиру Зеленскому и прочее был прерван решительным осуждением массовых убийств российской армией  мирного населения в Буче.

Виктор Орбан, также поддержал международное расследование, направленное на установление виновных в этих зверских убийствах. Об этом заявил глава пресс-службы премьер-министра Венгрии Берталан Хаваси, сообщает Telex.

Хаваси, также отметил, что Виктор Орбан дал понять, что это война, которую начали россияне, они напали на Украину, и это агрессия.

«Это общая позиция Европейского Союза, и Венгрия является частью этой позиции. Я считаю, что все зверства должны быть расследованы… В любом случае люди должны быть защищены, а жестокое обращение с мирным населением должно быть самым решительным образом осуждено, и такие случаи должны быть расследованы. Мы хотим независимого и беспристрастного расследования», — заявил Хаваси ссылаясь на позицию Орбана.

Следует отметить, что ранее Виктор Орбан отказывался осуждать массовые убийства в Украине. В результате, Польша заморозила отношения с Венгрией до того момента, пока «венгерский премьер изменит свою позицию по поводу действий Кремля».

Вместе с тем, глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что его страна не изменит своего решения по поставкам оружия Украине и санкциям против российских энергоносителей.