Аналитика и комментарии
Настоящий вопрос не в том, есть ли у Унген потенциал. Он есть. Настоящий вопрос в другом. Готово ли молдавское государство увидеть в Унгенах не периферию, а стратегический актив?
России не обязательно контролировать Молдову. Ей достаточно, чтобы Молдова не смогла полностью контролировать саму себя.
За красивыми формулировками о «миротворчестве» и «защите граждан» скрывается гибридная стратегия Кремля: контроль через зависимость, присутствие и страх.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Европа «почти полностью погрузилась в русофобский угар, а её милитаризация становится, по сути, бесконтрольной».
Мой социальный стартап это не про бизнес. Это про страну, про то, что важно. Это социально-политические проекты, в которые я вложил веру, опыт и убеждённость, что Молдова достойна большего.
Додон заговорил языком Гитлера-Путина, а «поБеда» Шора, не сумев донести с экранов даже примитивно состряпанный в Кремле миф попала в историю. В настоящую историю фейков и мифов, которые сегодня Москва транслирует на Молдову.
Это не просто цифра. Это доказательство того, что мы с вами создали ведущую информационную площадку Молдовы. Площадку, где всерьёз обсуждаются важнейшие направления развития страны. Где рождаются идеи, звучит критика, предлагаются решения. Здесь формируется новый образ Молдовы - креативной, думающей, работающей и побеждающей!
По мнению Андрея Нэстасе, ежегодно более 2 миллиардов леев расходуется впустую. Это деньги, которые можно и нужно направлять на нужды граждан: на достойные зарплаты и пенсии, на здравоохранение и образование, на поддержку сельского хозяйства, на ремонт дорог. Но для этого нужно навести элементарный порядок в управлении государством.
Целые районы городов - Мариуполь, Бахмут, Авдеевка, Волноваха - фактически стерты с лица земли. В некоторых из них разрушено до 80–90% зданий.
Министерство образования объявило видеоконкурс для старшеклассников. Школьникам предлагают снять ролики о ключевых событиях истории Молдовы XX века - депортациях, организованном голоде и войне на Днестре. Участвовать могут ученики 9–12 классов и учащиеся средних специальных учебных заведений.
Политический портрет Ольги Чеботарь
Лидер «Нашей партии», депутат парламента и заместитель председателя парламентской комиссии по национальной безопасности Ренато Усатый обнародовал весьма любопытную информацию.
В 34-ю годовщину войны в Приднестровье прошел телемост Киев-Кишинев. В нем приняли участие не только эксперты, но и участники войны 1992 года. Модерировал встречу Дмитрий Левусь, политолог, эксперт аналитического центра «Объединеная Украина».
Богдан Цырдя написал: «Отилия Дандара - мать бывшей депутатки PAS Алины Дандары - стала новым ректором Государственного университета».
Для меня юбилей - это не подведение итогов. Это точка перезапуска. Это не финал, а новый старт.
Елена Пахомова вновь перечисляет «ужасы» из прошлого. Картина, которую она рисует, драматична и пугающая:
Игорь Додон вновь заявил о попытках раскола Партии социалистов. По его словам, ПСРМ уже 15 лет «пытаются разделить, ослабить и похоронить», но партия якобы каждый раз выходит из кризиса сильнее.
Реинтеграция - это не одномоментное политическое соглашение, а поэтапное восстановление суверенного контроля над всей территорией страны. Реинтеграция - это управляемый государственный проект, требующий политической воли, институциональной дисциплины и долгосрочной стратегии.
Российская агрессия против Украины длится более 12 лет, из которых четыре года Кремль ведет полномасштабную войну. Руководство РФ и не скрывает, что его цель - уничтожение Украины и восстановление роли России как безоговорочного полюса силы в мире.
Предлагаемая концепция национального инфраструктурного проекта - это не готовое решение и тем более не объявление о введении нового налога. Это идея для широкой общественной дискуссии о том, как Молдове выйти из хронического инфраструктурного тупика.
Потенциал Молдовы для развития: скрытый резерв в 8,5 млрд евро
Если сформулировать 10 чётких и твёрдых требований со стороны Кишинёва к сепаратистской администрации, они могли бы выглядеть следующим образом:
Посмотрите на фотографию заснеженного Купянска. Белый снег лежит на чёрных обугленных руинах. Нет света в окнах - потому что нет окон. Нет дыма из труб - потому что нет домов. Это не просто разрушенный город. Это город, из которого выжгли жизнь
История даст оценку. Но уже сегодня ясно: последствия этого решения измеряются не только разрушенными городами. Они измеряются потерянными возможностями всего мира.
Коррупция в Министерстве обороны РФ как фактор военной уязвимости (2022–2026 гг.)
Меня заинтересовало заявление посла Украины в Молдове Пауна Роговея о том, что Молдова может стать региональным хабом по восстановлению Украины после завершения войны, а правительство в Кишинёве уже назначило специального представителя для координации этого процесса. Известно, что эту функцию будет выполнять вице-премьер Евгений Осмокеску.