Аналитика и комментарии

Назад

Два холостых выстрела Марка Ткачука

После длительного молчания Гражданский конгресс «выстрелил». Лидеры этого политического формирования провели пресс-конференцию, а потом устроили пикет возле Конституционного суда.
Два холостых выстрела Марка Ткачука

И что?

Вот две основные идеи, которые они высказали на этих мероприятиях.

Поразмышляем.

Первый выстрел.  ГК осудил решение Конституционного суда от 4 марта 2016 года.

Можно согласиться с позицией ГК. И многие на протяжении последних 4 лет неоднократно высказывали свое возмущение этим решением. Напомню. Конституционный суд, подменив собой парламент, изменил закон о выборах президента. КС принял решение вернуться к процедуре всенародного избрания президента, попутно изменив возрастной ценз для кандидата в президенты - было 35 лет, стало 40 лет. 

Все понимали, что за этим решением стоит Влад Плахотнюк. Да, это так. И скажем прямо, с точки зрения политических технологий это был блестящий ход. Сразу признаюсь, не я его подсказал. У меня есть почтение к законам и мне трудно его преодолеть.

Почему это сделал Плахотнюк?

Потому, что оппозиция выводила граждан на улицу, созревали условия для молдавского «майдана». Отметим также, что в оппозиции были как правые, так и левые партии. И за ними было большинство народа.

В это время у общества был запрос на всенародные выборы президента, и оппозиция взяла эти требования себе на вооружение.  На этом Плахотнюк их и  поймал. Он кинул оппозиции эту кость. Она ее с радостью проглотила. После чего оппозиция бросила все силы на подготовку к выборам президента. При этом раскололась, так как у левого и правого крыла оппозиции появились свои интересы, свои кандидаты на этот пост. Каждый хотел выиграть выборы президента. Борьба с Плахотнюком и властью ДПМ отошла на второй план.

Но Плахотнюк не был бы Плахотнюком, если бы не продумал следующий шаг. Преподнеся оппозиции  «подарочный» кулёк, он  вложил туда еще один подарок  для одного конкретного «оппозиционера». И это был подарок без кавычек -  КС изменил возрастной ценз для кандидатов в президенты.  Изменил по одной    причине: не допустить к президентским выборам кандидатуру одного из ведущих лидеров оппозиции, а именно Ренато Усатого, которому на тот период еще не исполнилось 40 лет. А Игорю Додону уже исполнилось…

Блестящая комбинация, хотя и с нарушением закона.  Но если нельзя, но очень хочется, то можно. Этот принцип исповедуют многие молдавские политики.

Выборы прошли. С помощью Плахотнюка победил Додон.

А что сейчас?

Может ли Конституционный суд отменить решение прежнего Конституционного суда, как этого требует Гражданский конгресс? Теоретически может.

Но, что делать с народом, который уже настроился на прямые выборы президента 1 ноября 2020 года?

Что делать с политиками, которые уже начали готовиться к этим выборам?

Есть ответ. Красивый ответ - важнее всего закон. Dura lex sed lex. Правильно. Но если по закону, то все, что подписано избранным президентом в 2016 году, придётся считать незаконным. А это сотни законов, указов. Начнется полный бардак.

Идем дальше. Поразмышляем, что будет в случае, если КС отменит решение от 4 марта 2016 года?

Незаконно избранный президент может продолжать исполнять свои обязанности или нет?

Допустим, может, до избрания парламентом нового президента.

А сможет ли парламент избрать нового президента? Помните, сколько лет прошло, пока избрали Тимофти. И все это время Додон будет оставаться президентом. Он скорее всего не пойдет по пути Воронина, который сам сложил с себя полномочия.

Второй вариант. Так как выборы были незаконными, то Додон не может исполнять обязанности президента. Собирается парламент и Додон находит там необходимое число депутатов и его избирают президентом. 

Какой вариант больше подходит руководству Гражданского конгресса?

Что делать с выборами президента?

Проблема реальная. В Молдове всенародно избирается президент, полномочия которого весьма ограничены.  

Есть, по моему мнению, три варианта решения этой проблемы.

Первый.  Всенародно избранного президента наделяем значительными полномочиями. Молдова становится президентской республикой.

Уверены ли вы сейчас, что возможные кандидаты на пост президента - Додон, Санду и Усатый, не вожделеют стать молдавским Лукашенко, Путиным или Трампом? Или нам нравятся такого рода правители? Может быть кому-то и нравятся, но у меня есть уверенность, что большинство граждан Молдовы не хотят, чтобы в Молдове была авторитарная власть.

Второй. Сохраняем нынешние полномочия президента, но меняем систему выборов. Можно выбирать в парламенте простым большинством, подчеркиваю, простым большинством, или выборными лицами (депутаты всех уровней и примары). Считаю, что избрание президента выборными лицами – лучший вариант, но пусть это решают депутаты парламента, которые могут изменить закон.

Третий. Отказаться от должности президента, передав его функции  правительству и парламенту. В здании президентуры разместить офис премьер-министра. Этот вариант также мне близок.

Важно! При любом варианте, чтобы не было неразберихи, выборы президента в этом году нужно провести по существующему закону, а все преобразования должны произойти после его избрания.

А что касается Гражданского конгресса, то мы не услышали от них конкретные предложения по этой проблеме. И это привело к тому, что некоторые эксперты и политики даже посчитали, что их демарш был сделан с целью помочь Додону остаться президентом. Лично я с этим не согласен, но признаю, что проблему они сильно запутали. И очень хочется надеяться, что не в интересах действующего президента.

Второй выстрел. ГК требует провести досрочные выборы парламента.

Гражданский конгресс потребовал досрочных выборов в парламент. От кого потребовал? Как он этого хочет добиться? Из их заявлений ничего не ясно.

Майя Санду и Ренато Усатый также требуют досрочных выборов. Но они видят путь к этой цели через победу на президентских выборах. Но ГК нас убеждает, что даже избрание нового президента ничего не изменит, так как у президента нет полномочий просто так распустить парламент. Согласен. Полномочий нет. Но давайте проанализируем такой сценарий.

Кто-то из этих двоих побеждает на президентских выборах. По моему мнению, больше шансов у Санду. Оба кандидата требовали досрочных выборов. И вот один из них победил. За ним большинство народа. Практически все граждане ненавидят и презирают действующий парламент.

Как вы думаете, депутаты социалисты[П1]  и демократы захотят сопротивляться этому большинству и откажутся распускать парламент?  Закричат, режьте нас, бейте нас, но мы отсюда не уйдём!? Если такое скажут, то уверен, что не только Усатый, но и Санду с удовольствием выполнит их просьбу. Но депутаты не камикадзе, они сами покинут парламент. А если все же не захотят? В этом случае, Санду и Усатый выведут к парламенту 50-70 тысяч граждан и поставят ультиматум: роспуск или тесное, очень тесное общение депутатов с народом, собравшимся у стен парламента.  Что выберут социалисты и демократы?

А если победит Додон? В этом случае, он сам уговорит их это сделать, так как иначе тесно общаться будут с ним.

В общем, при любом исходе выборов судьба этого парламента предопределена. Сами депутаты это понимают и мучительно раздумывают, как быстрей перейти на сторону победителей. 

В общем, после президентских выборов судьба парламента известна. Он будет распущен.

В чем ошибка Гражданского конгресса?

Их несколько.

Во-первых, они ведут борьбу против решения Конституционного суда. Но это решение, не смотря на свою незаконность, соответствовало народным чаяниям. Народ хотел напрямую выбирать президента – народ это право получил. Уверен, что новый парламент к этому вопросу вернётся. И будет принято решение по выборам президента. Скорее всего, будет принят один из тех вариантов, которые были мною предложены выше. Но произойдет это после того, как в ноябре будет выбран новый президент.

Во-вторых, в случае если бы сегодня КС отменил решение от 4 марта, то это создало было еще больше хаоса и неразберихи. Выгодополучателем этого было не общество, а Додон. Отметим особо, что Додону это было бы еще выгодно потому, что все знают,  ему не удалось получить контроль над КС. А если не контролирует Додон, значит контролирует оппозиция (мы живем только в двух цветах). И недовольство народа обрушится на оппозицию. А Додон будет публично возмущаться этим решением и тайно радоваться ему.

В-третьих, отказ участвовать в президентских выборах автоматически выбивает у Гражданского конгресса  возможность чего-либо добиться на досрочных парламентских выборах.

Почему? Потому, что все партии, которые выдвинут своих кандидатов, получат трибуну и возможность продвигать свои идеи. И если Воронин пойдет на выборы, то скорее всего, он застолбит за ПКРМ часть левого электората. В том числе и тех, кто мог потенциально голосовать за Гражданский конгресс.   Выиграет и Ренато Усатый с Нашей партией, так как и ему что-то достанется из потенциального электората ГК. Но в самом большом выигрыше будет Додон, так как у него будет меньше конкурентов на левом поле и не будет еще одного конкурента, которой смог бы с ним активно и жестко полемизировать.

Не исключаю, что отказ обусловлен объективными причинами. Боялись, что не смогут собрать 15 тысяч подписей для своего кандидата. Это действительно сложно в условиях пандемии. Нельзя также исключать, что не нашли денег на полноценную кампанию. Но если все это так, то это еще больше ставит под сомнение их возможность хорошо выступить на парламентских выборах.

В общем, не выйдя на президентские выборы. ГК потерял возможность разогреть партию и своих избирателей перед парламентскими выборами.

В то же время, их потенциальные конкуренты, кто более, кто менее успешно это делают. Конечно, Додон приложит все усилия, чтобы не допустить к выборам Воронина и Усатого.  Воронину могут помешать собрать 15 тысяч подписей. Усатого могут не допустить по беспределу. Кстати, будет любопытно наблюдать, как одновременно команда Додона будет мешать Воронину и Усатому и помогать собрать подписи тем, кто должен на правом фланге противостоять Майе Санду. В их числе наверняка будет Нэстасе и возможно даже некоторые унионисты.

Вернёмся к Гражданскому конгрессу. Безусловно, у партии есть потенциал. Но еще не факт, что он будет успешно реализован. Не исключаю, что у ГК есть какая-то мощная заготовка, которая станет ведущей темой осенью и перебьет интерес к выборам президента. В этом случае у партии появится шанс хорошо выступить на парламентским выборах. А если такой заготовки нет? Тогда партия упустит шанс проявить себя на досрочных выборах в парламент в 2021 году. И скорее всего этот политический проект будет законсервирован. До лучших времен.

Время еще есть, чтобы ситуацию исправить. Признаюсь, мне интересен этот проект, верю в потенциал лидеров ГК. Но, судя по всему, они ничего делать не будут. На президентские выборы не пойдут.

Почему?

Не хотят? Не могут? Не позволяют?

Когда - нибудь мы об этом узнаем. Или никогда не узнаем. Это политика. В ней многое покрыто мраком.

Послесловие

Подсказка для ГК

Крейсер «Автора» также выстрелил холостым снарядом. Известно, что было после этого. ГК может использовать это как аргумент против моей критики.  Я же отвечу, что крейсер «Аврора» давал сигнал к атаке, а не просто палил в воздух. А после выстрелов Ткачука ничего не последовало. ГК вновь впал в спячку.