Аналитика и комментарии
НазадПисьмо Митрополита Владимира Патриарху Кириллу: торги или исторический поворот?

Колебания Митрополита Владимира и молдавских священнослужителей.
Письмо Митрополита Владимира Патриарху Кириллу вызвало в Молдове политическое землетрясение. О нем говорят, его обсуждают. Позиции разные, но равнодушных нет.
Ясно, что идея такого жестокого по содержанию письма вызревала не один день. И кроме объективных факторов, они изложены в обращении, были и субъективные причины. Об объективных скажу ниже. А пока о субъективных.
Главный субъективный фактор – это настоящее и будущее Митрополита Кишинёвского и всея Молдовы Владимира и молдавских священнослужителей.
Перед каждым из них встал вопрос, а как жить дальше? Безусловно, их волнует то, как происходящие процессы скажутся на уровне их благосостояния. Они служат Богу, но живут на земле. Всем понятно, что Православная Церковь Молдовы (ПЦМ) находится в кризисе (об этот подробней ниже). И нужно что-то делать. Вариантов не так много.
Первый.
Объявить ПЦМ автокефальной. Сложно и не дает шансы на выживание.
Второй.
Еще более тесно связать себя с Русской Православной Церковью Московского Патриархата (РПС МП). Но для этого РПЦ МП должна взять ПЦМ на содержание. Это: зарплаты, пенсии, социальные пакеты плюс материальное обеспечение.
Третье.
Слиться (воссоединиться) с Румынской Православной Церковью. И получить то, что имеют священнослужители этой церкви.
Отбрасываем первый вариант – автокефалия. Сложно и не дает финансовых и материальных благ. Никто особо помогать не будет. При реализации этого варианта кто-то останется под Московским Патриархатом, а кто-то уйдет в Бессарабскую метрополию.
Позиция нынешних властей Молдовы? Скорее всего поддержат тех, кто будет с Румынской церковью. Остаются второй и третий варианты.
Есть еще одна проблема - будущее самого Митрополита, который привык к власти, привык в Молдове быть первым среди священнослужителей.
Как может сложиться его судьба при сохранении ПЦМ в составе Московского Патриархата? Трудно сказать. Есть информация, что МП ищет ему преемника, так как он не так активен, как нужно Российский церкви. Поэтому и не спешат оказывать финансово-материальную поддержку ПЦМ.
Вариант воссоединения с Румынской церковью. С материальной стороны, скорее всего, все будет хорошо, но не ясна судьба самого Владимира. Возможно, румыны не захотят, чтобы человек с его биографией возглавлял Бессарабскую митрополию.
В общем, хороших ходов у Митрополита вроде нет. Но есть варианты. Об этом в завершении статьи. Выводы будут сенсационными.
Констатация ситуации в ПЦМ
Письмо Митрополита Владимира начинается с горькой правды. Он обращает внимание Патриарха, что ПЦМ оттесняется на периферию молдавского общества. И объясняет, почему это происходит? Это прямой результат ассоциации ПЦМ как церковной структуры с продвижением пророссийских интересов в Молдове. Если с русского языка перевести на политический язык, ПЦМ стали рассматривать в Молдове, как и Партию социалистов, пособником в обслуживании интересов Кремля.
Почему так? Потому, что Московский патриархат воспринимается в молдавском обществе как форпост Кремля, который оправдывает вторжение РФ в Украину. И эта связь: ПЦП- РПЦ -Кремль может привести ПЦМ к исчезновению из религиозной и общественной жизни Молдовы, считает Митрополит.
Почему Митрополит Владимир делает такой вывод?
Он объясняет. В силу стойкого неприятия гражданами Молдовы агрессивного вмешательства РФ в дела дружественной Молдове Украины. Российское вторжение в Украину, по его мнению, – это провал в пропасть. Но на этом митрополит Владимир не останавливается. Он прямо обвиняет РФ во вмешательство во внутренние дела Молдовы. И как результат связей ПЦМ с РПЦ - падение доверия граждан Молдовы к Церкви. Если до войны Церковь, как общественный институт, поддерживали примерно 90%, то сейчас меньше 70%.
Сравнение отношений Русской и Румынских церквей к молдавским священнослужителям
В письме Патриарху Кириллу Митрополит Владимир жалуется. Он напоминает Патриарху, что РПЦ МП не поддержало ПЦМ в трудный период, когда просили помочь с компенсациями оплаты счетов за газ в холодный период. Давали обещания, пишет Митрополит, но просьбу проигнорировали. В то же время, Румыния берет на себя полное обеспечение священнослужителей. Ежемесячная зарплата в размере 800-900 евро, медицинская страховка, пенсия.
Бессарабская метрополия и ПЦМ
Митрополит пишет, что растет влияние Бессарабской Митрополии, которую поддерживают власти Молдовы и Румынии.
И приводит пример празднования 100-летия основания Бельцской епархии Православной церкви Румынии. Приняли участие высшие церковные иерархи Румынии, которые проигнорировали ПЦМ, даже не поставили в известность. И делает вывод, что Бессарабская метрополия представляет силу, которую не остановить, а ПЦМ становится все более нежелательной в публичной сфере из-за ее связей с РФ. По его мнению, это агония. Авторитет и влияние РПЦ МП и ПЦМ МП в Молдове стремительно падает и нет никаких рычагов, чтобы остановить этот процесс.
Любой шаг навстречу РПЦ МП, утверждает Митрополит, рассматривается в Молдове как антинациональная политика, за который народ изолирует ПЦМ, а потом забудет.
Отношение к патриарху Кириллу
В письме сообщается, что местные руководители, простые граждане, как в Приднестровском регионе, так в целом в Молдове обращаются к священнослужителям с просьбой не упоминать Патриарха Кирилла в своих молитвах. Он поддерживает войну в Украине против братьев-украинцев.
Кадровые проблемы. Обиды на РПЦ МП.
Не обошлось и без кадровых обид. Митрополит возмущается, что при назначении архимандритов на учитывалось его мнение, а в Приднестровском регионе (входит в ПЦМ) епископы назначаются без согласования с Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы. От себя добавлю, что ничего удивительного в этом нет. Это политика Кремля. Формально он признает Молдову в ее границах 1991 года, а на практике игнорируют целостность Молдовы.
Чуждый «Русский мир»
Еще один интересный сюжет в этом письме. Митрополит высказывает открытое неприятие Русского мира. Он утверждает, что народ и руководство Молдовы против стремления Москвы через Церковь превратить Молдову в «Русский мир», так как это чуждо устремлениям и ценностям молдаван. Более того, это политика денационализации, которую проводила Российская империя и СССР, а теперь это хочет усовершенствовать РПЦ МП. Но ничего у них не получится, считает Митрополит. По его мнению, Москва так и не поняла, что народ Молдовы имеет латинские корни и стремится остаться в этом цивилизационном пространстве. И далее следует очень жесткая оценка политики России. В России, пишет Митрополит, будь то светская или церковная власть, к молдаванам относились и относятся как к периферийному и бесхребетному народу, который лишен права сам решать свои проблемы. Жестко. Но надо при этом признать, что Путинский лизоблюд Додон давал для этого основания.
Судьба Молдовы
Это неожиданно и это бомба. По мнению Митрополита, судьба Молдовы уже решена великими державами. Это воссоединение с Румынией. При этом ПЦМ становится частью Румынской православной церкви. И никто, ни граждане, ни священнослужители не будут против.
Торги или исторический поворот.
Возможный план- сценарий.
Если это письмо было секретным и не предполагалось для обнародования, то в этом случае, его можно рассматривать как желание поторговаться. Суть проста. Ситуация сложная. Процесс распада ПЦМ приобретает необратимый характер. И никто, кроме Митрополита Владимира не может остановить этот процесс. В письме этого нет. Но нет гарантий, что это не было сказано в устной беседе один на один.
И если это торг (гипотетически это возможно), то что Митрополит Владимир мог просить и что предложить? Во-первых, призвать отказаться от идеи поменять Митрополита, убеждая, что только он может контролировать ситуацию. Потребовать оказать ПЦМ существенную финансовую поддержку. Большую, чем оказывает Румынская Православная Церковь. Идея проста. Лояльность нужно покупать. Мог также попросить дать реальную власть над церковью в Приднестровском регионе и все это должны увидеть, а также разрешить публично жестко критиковаться войну в Украине. Это позволит укрепить авторитет Митрополита и ПЦМ.
Возможен этот сценарий? И теоретически и практически возможен, хотя мне не хочется в него верить. Но в обществе такая информация распространяется.
Интересно спрогнозировать, как при таком варианте может поступить Патриарх Кирилл, точнее сказать Кремль. Понятно, что им важно сохранить контроль над церковью в Молдове. Скоро выборы президента, а потом парламента. И ПЦМ может сыграть определённую роль в выборной кампании.
Вижу два возможных варианта.
Первый вариант.
Кремль соглашается и делает такое предложение Митрополиту Владимиру, от которого тот не сможет отказаться. Далее. Находят «православного Шора» и через него скупают священнослужителей Молдовы.
Цель - сохранить контроль над ПЦМ и Митрополитом. В перспективе сместить Владимира и поставить более преданного Москве священнослужителя.
Второй вариант.
Отказаться от всей Молдовы и сосредоточиться на нескольких анклавах, что сорвёт план воссоединения. Это Бельцская епархия, Гагаузия, Приднестровье и еще кто-то. В общем, хаос и религиозная дестабилизация.
Какой вариант Кремль выберет?
По моему мнению, если они увидят после местных выборов, что у их партий есть шанс провести пророссийского президента и выиграть выборы в парламент, то могут выбрать первый вариант, если нет, то второй.
При этом надо понимать, что их выбор, это еще не гарантия, что все пойдет так как, они хотят.
Если Митрополит Владимир предан Молдове и народу, он не должен покупаться на этот сценарий. Реальность такова, что он может только на время остановить процесс воссоединения Молдавской и Румынской церквей. Но честное имя и уважение Владимир потеряет навсегда.
Возможен и другой сценарий, другой план.
Договориться с Румынской православной церковью. И тогда это письмо-обращение – элемент (очень важный) реализации сценария воссоединения. Митрополит Владимир может настаивать, чтобы процесс не был скоротечный, так как надо будет решить проблему недовольных: Бельцская епархия, Гагаузия, Приднестровье…И все это время Владимир на первых ролях. Его поддерживают власти Молдовы и Румынии. За это время придумают как достойно поощрить Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, который начал процесс воссоединения в единую церковь.
Выбор Митрополита Владимира
Если Митрополит хочет вляпатся в историю как Додон-2, то договорится с Кремлем и будет его послушной куклой. Если хочет достойно войти в историю, то сделает все для воссоединения двух церквей – молдавской и румынской.
Митрополит Владимир должен понимать, что мир раскололся на две части. С одной стороны Свобода, с другой Диктатура.
Он умный человек и понимает, что и Церковь стоит перед выбором между Свободой и Диктатурой, между расширением прав и свобод и подавлением прав и свобод.
Будем ждать его решение.
Примечание.
Это моя субъективная точка зрения. Она вытекает из анализа обращения Митрополита Владимира к Патриарху Кириллу. И у меня есть уверенность, что она близка к истине.
Видео версия на AVA TV 23 октября после 19.00