Аналитика и комментарии

Назад

Совещание у президента -2. Что делать, чтобы выиграть референдум

Отметим, что это фирменный стиль PAS и Майи Санду - никого со стороны не слушать и не поддерживать предлагаемые идеи.
Совещание у президента -2. Что делать, чтобы выиграть референдум

Участвовал в одной из встреч экспертов с президентом Молдовы. Тема – отношение к еврореферендуму. Выступил. Высказал свою позицию к референдуму и поделился мнением, что необходимо делать, чтобы победить на референдуме.

На эту тему есть моя запись на интернет-канале AVA TV. Кто не смотрел, может восполнить этот пробел. Смотреть можно на сайте AVA.MD, Youtube и Facebook. Меня попросили подготовить текстовую версию. Выполняю. Она будет состоять из двух частей.

Вторая часть.   Что делать, чтобы выиграть референдум

Вначале определимся - проведение референдума одновременно с выборами президента имеет как плюсы, — это явка избирателей, так и минусы - проевропейские партии больше будут работать на своих кандидатов, чем на результаты референдума. А антиевропейские партии, которым ничего не светит на выборах президента, будут активно работать против референдума. Илан Шор, находясь в Москве, уже пообещал своим кураторам, что референдум потерпит крах. Учитывая, какие финансы может вбухать Кремль в то, чтобы сорвать референдум, меня лично это напрягает.

И чтобы этого не случилось, нужно предпринять ряд мер для победы на референдуме.

С чего нужно начинать?

Скажу банальную вещь – с подготовки.  Самое главное в подготовке – это продумать, как красиво подать идею, чтобы она сразу зашла и получила общественную поддержку. Просчитать ресурсы для реализации этого политического проекта – интеллектуальные, организационные, медийно-информационные, финансовые, а также подобрать команду, продумать темы и нарративы. Все это делается?

Скорее нет, чем да. И это плохо.

Общественное Движение в поддержку Европейского выбора Молдовы.

Я был убежден и говорил об этом, что такое Движение нужно было создать и утвердить на митинге в мае 2023 года накануне проведения в Молдове европейского саммита. И неважно, что тогда не думали о референдуме.

Это было бы движение в поддержку евроинтеграции. Его задача – мобилизация и объединение всех сторонников европейского выбора Молдовы. А на выборах оно работало бы на поддержку проевропейских партий и кандидатов.

Увы, меня не услышали. Отметим, что это фирменный стиль PAS и Майи Санду - никого со стороны не слушать и не поддерживать предлагаемые идеи.

Что можно и нужно сделать сейчас?

Инициировать создание этого Движения. В этом Движении должны быть представлены все группы населения -социальные, профессиональные, этнические, региональные, зарубежные. Хорошо было бы, чтобы в него вошли также представители проевропейских партий.

Цели и задачи.

Мобилизация сторонников европейского выбора. Работа с целевыми группами. Это пенсионеры, молодежь-студенты, медики, педагоги, фермеры, предприниматели, государственные служащие,  религиозные организации, национальные меньшинства, примары населенных пунктов и ЛОМы.

Организация должна продумать ряд агитационных мероприятий в поддержку референдума, как на национальном уровне, так в регионах и населённых пунктах.  Главное мероприятие - организация большого митинга накануне голосования по референдуму.

Платформа «Влияние Европейской интеграции на развитие Молдовы».

Практически Майя Санду уже создала такую Платформу, где проводит консультации с различными группами граждан.  Нужно продумать как ее развивать и каким содержанием наполнить. Первый цикл – консультации. В ближайшее время он завершится. Второй цикл - обсуждение процесса евроинтеграции и развития страны.

Референдум – это большой политический проект. Штаб, стратегия и тактика.  

И к нему нужно относиться как к отдельному проекту, а не как приложению к выборам президента. А это значит, что нужен отдельный штаб, не связанный напрямую со штабом по выборам кандидата в президенты от партии власти.

Задача штаба – продвигать темы и нарративы, связанные с референдумом. И главная задача- мобилизация граждан.

Необходима разработка стратегии и тактики кампании, в первую очередь нужен анализ обстановки, включающий: определение отношений граждан к референдуму, как на территории Молдовы и что важно по каждому региону, так и за рубежом. Важно постоянно оценивать тенденции изменения отношений и выявлять основные проблемы предстоящей кампании. Также необходимо определение стратегии по отношению к противникам референдума. И самая сложная работа – это формулировка тем и нарративов кампании. Если говорить о тактике, то важно продумать систему касаний избирателей и эффективность каждого из этих действий.

Анализ рисков и угроз.

В передаче на AVA TV и текстовой версии AVA.MD я перечислил ряд рисков и угроз. Но перечислений недостаточно. Необходимо продумать как убрать все риски и угрозы, а если не удастся убрать, то минимизировать их эффективность. И это уже работа штаба кампании и консультантов. 

Власть. Проевропейские партии. Гражданское общество

Власть.

Власть объявляет референдум. И ей, особенно президенту, суждено играть в этом политическом проекте ключевую роль.  Какая это роль? Это отдельная тема. Обязательно затрону ее в будущем. Но от эффективности и профессионализма деятельности власти во многом зависит успешность этого политического проекта.

Проевропейские партии.

Необходимо осознавать, что они будут работать в своих интересах. А главный их интерес – это успешное выступление на выборах их кандидата в президенты.

Единственное, что можно сделать, так это «на берегу» договориться о поддержке европейского выбора на референдуме. Пусть в первом туре агитируют за своего кандидата и за европейский выбор, который нужно утвердить на референдуме.

А вот ноу-хау для второго тура - все проевропейские партии подписывают соглашение, что во втором туре поддержат кандидата от проевропейцев.

Возможно, что одним из условий такого подписания станет соглашение всех проевропейских партий о необходимости формирования в Молдове коалиционного правительства.

Гражданское общество.

Тут задачи более-менее ясны. Это поддержка Европейского выбора на референдуме.

Темы и нарративы.

Противники референдума уже начали информационную атаку. Перечислю некоторые нарративы: «В ЕС – кризис», «ЕС – зло и зло оттуда пойдет в Молдову», «Вступлении в ЕС – это война на стороне НАТО против России». И это только начало.

Нужны идеи и нарративы в поддержку референдума.  Это отдельная тема. К ней в будущем вернемся.

Планы интернет-канала AVA TV и информационно-аналитического портала AVA.MD

Не очень верим, что власть создаст систему информационной поддержки референдума. Не будут это делать и проевропейские партии. Они будут работать на своих кандидатов на пост президента. Возможно, что не будет создано Общественное движение в поддержку Европейской интеграции.

Примерно 6 месяцев назад Инициативная группа предложение по созданию такого Движения передала президенту. Но ответа не было. Возможно, и сейчас ничего не будет.

Вывод: надо самим что-то делать.

Не имея финансовой поддержки, как со стороны государства, так и грантодателей, мы вынуждены были закрыть ряд своих проектов, которые работали на идею евроинтеграции. Это: «Голос Гагаузии», «Интеграция», «Окно в Румынию», «ЛОМы».  Но мы пока работаем и боремся.

Наша аналитическая группа будет заниматься выявлением гибридных атак, тем, нарративов противников референдума. Создадим информационную систему противодействия этим атакам. Осуществим запуск собственных тем кампании, нарративов, связанных с позитивом европейской интеграции и необходимости победы на референдуме. Изучаем возможность запуска проекта, предложенного нам известным менеджером Марином Чобану -  «Лидеры Молдовы». Идея проекта – экономика Молдовы выигрывает от сотрудничества со странами ЕС – появятся новые  рабочие места, расширится экспорт, доходы  в бюджет и т.д. Будем вставлять в свои передачи темы о значении европейской интеграции для образования, науки, здравоохранения, экономики и т.д.

Для нас ясно одно - Еврореферендум – это будущее Молдовы. И за будущее нужно бороться.