Молдова
НазадПочему так загадочно молчит руководство Приднестровья?

Конечно, можно это списать на сезон отпусков, на всплески активности Солнца или на миграцию африканских пчел. Но истинная причина совсем в другом. Давайте по порядку.
Не секрет, что сегодня Приднестровье существует как государственное образование только до тех пор, пока со стороны России будут идти дотации в виде бесплатного газа, который перерабатывается в электроэнергию на Молдавской ГРЭС. Ну и именно это электричество сегодня является основным источником пополнения бюджета ПМР в виде налогов и сборов от прямой продажи электроэнергии, а так же за счет поставки его потребителям ПМР, например ММЗ, по ценам, которые дают возможность получать серьезную прибыль с учетом низкой стоимости назовой составляющей. Пока все понятно. И, соответственно, как только кончится эта халява, экономика Приднестровья рухнет как карточный домик, а значит, развалится государственность, поскольку власть в Тирасполе не сможет выполнять государственные функции и государственные обязательства.
Есть еще один момент. Одним из крупнейших, если не самым крупным донором бюджета Приднестровья на ровне с Молдавской ГРЭС является Молдавский Металлургический Завод. Я говорю про производственные предприятия в части доноров бюджета. Так вот ММЗ полностью зависит от решений, принимаемых в Кишиневе, поскольку сегодня все экспортно-импортные операции проходят с разрешения Кишинева. И работа ММЗ в части поставок лома как сырья, а так же экспорт готовой продукции, то есть фактически работа завода, была связана с поставками электроэнергии в Молдову с Молдавской ГРЭС. До недавнего времени, когда Кишинев фактически не имел альтернативы, Тирасполь фактически шантажировал поставками электроэнергии, привязывая к этому работу ММЗ. Кишинев терпел такую ситуацию до определенного времени.
Но за этот месяц ситуация изменилась и серьезно. Хочу напомнить, что из общего количества потребляемого природного газа Правый берег потребляет всего одну треть от общего объема. Две трети это потребление Приднестровья. Руководству в Кишиневе удалось договориться с Румынией о поставках газа в случае не продления контракта с Газпромом объемов газа, достаточных для удовлетворения потребностей Правого берега. И второе Кишинев и Киев договорились о поставках электроэнергии в Молдову по приемлемым ценам. То есть шантаж России через Газпром и Молдавскую ГРЭС на Молдову становится не эффективным.
Факты? Пожалуйста. Первый и главный аргумент - это фактически отказ Молдовы проплатить половину суммы в виде аванса на сентябрь месяц Газпрому за поставляемый газ, что фактически вынуждает Газпром разорвать существующий контракт. А здесь как раз существенный момент в том, кто будет инициатором разрыва контракта. И Кишинев и Молдова хотят быть белыми и пушистыми, пытаясь переложить вину за разрыв контракта на оппонента. Хочу напомнить, что у Молдовы нет государственного долга перед Газпромом, а значит Россией, за поставленный газ. Долг висит на МолдоваГаз, коммерческой структуре, основным акционером в которой ( 51 процент акций) является тот же самый Газпром. То есть сейчас Газпром фактически должен сам себе. Такая ситуация вероятнее всего приведет к банкротству МолдоваГаз, а значит долг Газпрома самому себе повиснет в воздухе. Это касается и долга Приднестровья в сумме больше семи миллиардов долларов США.
И теперь что касается существования Приднестровья. Судя по всему, с 1 сентября контракт на поставки газа Газпромом из России перестанет работать. У Тирасполя не остается рычагов влияния и давления на Кишинев. Москва без контракта не сможет поставлять газ в Приднестровье, поскольку ни Кишинев, ни Киев не допустят прямых поставок его в обход официальных властей. И плюс для МГРЭС основным потребителем произведенной электроэнергии является Правый берег. А они уже имеют альтернативу в виде украинской электроэнергии. Даже если цена на электроэнергию с Украины будет выше, Кишинев перейдет на нее, чтобы уйти от политической и экономической зависимости от Москвы.
Что дальше? Основные налогоплательщики Приднестровья перестают финансировать бюджет ПМР. Валютные поступления на нуле, а значит, импорт, в том числе продуктов питания уменьшается при резком увеличении цены на них. Социальные выплаты, которые сегодня и так уже не сравнимы с выплатами на Правом берегу , обесцениваются. А значит, растет социальное напряжение в обществе.
Какая перспектива у руководства Приднестровья?
У некоторых чиновников в Тирасполе еще была надежда на то, что войска России таки подойдут со стороны Одессы к границам ПМР и значит будет возможность спрыгнуть от ответственности…. Но России сейчас не до Приднестровья, и тем более не до судьбы тех, кто совсем недавно по щелчку пальцев из Кремля становился в стойку. Теперь каждый сам за себя.
Я допускаю, что еще по инерции Приднестровье продержится месяц, максимум два. Кишинев будет спокойно ждать, когда чиновники из Тирасполя либо разбегутся, либо с белым флагом потянуться в сторону Варницы. Никто не будет трясти яблоню. Все просто будут ждать, когда созревшее яблоко само упадет.
Для нас, жителей Приднестровья наступают отнюдь не светлые времена. Бюджет фактически пустой. Остатки газовых денег усиленно осваиваются через плитку Бендерских фирм, чтобы, я так думаю, обеспечить некий пенсионный задел тем, кто понимает, что теряет власть, и нужно успеть ее, эту власть, отконвертировать в вечно зеленые бумажки. И им сейчас не до конкретных граждан. Нужно успеть. Кстати именно отсюда стахановские темпы плиткоризации всего Приднестровья.
Кисло товарищи, очень кисло. Докирувалысь, как говорят в Украине. И главное, я не затронул главную тему. Как и чем и главное, по каким ценам будет в ПМР отопление. Думаю, что цены могут быть не ниже чем в Молдове с учетом того, что пенсии и зарплаты на той стороне как минимум в три, а то и в четыре раза выше.