Новый посол России в Молдове?

Профильный комитет Госдумы по делам СНГ на заседании в четверг поддержал кандидатуру руководителя Россотрудничества Фарита Мухаметшина в качестве нового посла РФ в Молдавии, сообщил РИА Новости источник в комитете.

На этом посту он сменит Валерия Кузьмина.

"Исполняющим обязанности руководителя Россотрудничества, как ожидается, станет действующий заместитель Игорь Морозов", - сказал собеседник агентства.

Теперь кандидатура Мухаметшина должен обсудить профильный комитет Совета Федерации.

Справочная информация


Фарит Мубаракшевич Мухаметшин (род. 31 января 1947 года) — российский государственный деятель, дипломат.Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству c 17 октября 2008 года


Биография

1970 год — окончил Казанский авиационный институт.

С 1970 года — работал на различных инженерных и руководящих должностях в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н. Е. Жуковского.

1977—1987 — референт, старший референт, заведующий отделом, заместитель председателя Комитета молодежных организаций СССР.

1983 год — окончил вечернее отделение Московского государственного педагогического института иностранных языков им. Мориса Тореза.

1990 год — окончил Дипломатическую академию МИД СССР.

С 1990 года — на дипломатической службе в МИД СССР: первый секретарь, советник, заведующий отделом, заместитель, первый заместитель начальника Управления.

С 1993 года — первый заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД России.

1995—1999 — заместитель премьер-министра Республики Татарстан — полномочный представитель Республики Татарстан при Президенте Российской Федерации.

5 мая 1999 года — 23 июня 2003 года — начальник Департамента по связям с Федеральным Собранием, общественными организациями и религиозными объединениями Аппарата Правительства Российской Федерации.

17 июня 2003 года — 17 октября 2008 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан.

С 17 октября 2008 года — Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.

С 20 ноября 2008 года — специальный представитель Президента Российской Федерации по связям с государствами — участниками Содружества Независимых Государств.

Доктор политических наук, профессор.

Владение иностранными языками

Владеет:

Английским языком
Турецким языком
Персидским языком

Семья

Женат. Имеет двоих сыновей.

Обсудить