Общество

Назад

Налоговики всерьез взялись за зоны отдыха: 27 из них оштрафованы за допущенные нарушения

Под пристальным надзором оказались зоны отдыха на весь летний период. В жаркое время популярность услуг в сфере развлечений возрастает, как и искушение скрыть часть доходов и сэкономить на уплате налогов государству.
Налоговики всерьез взялись за зоны отдыха: 27 из них оштрафованы за допущенные нарушения

Но не сойти с честного пути предпринимателям и их сотрудникам помогают налоговые инспекторы. Зоны отдыха они навещают ежедневно, неустанно напоминая об ответственности перед государством. И труд их не напрасен - нарушителей выявили уже немало.

"Сотрудник налоговой службы обязан каждый рабочий день отправляться на место и проверять кассу и сопоставлять данные с количеством человек, которые находятся внутри", - сказал налоговый инспектор Тудор Мадан.

В выходные дни, когда поток клиентов увеличивается, один из инспекторов дежурит в зоне отдыха весь день: "Проверяем, если сумма денег в кассе совпадает с тем, что показывает отчет".

Директор и сотрудники этой зоны отдыха утверждают, что соблюдают законодательство до последней буквы и каждому выдают чеки. По их словам, такие проверки мотивируют их к проявлению еще большей ответственности.

"У нас не впервые проводят контроль. Каждый год так, в каждом сезоне встречаем инспекторов, мы не переживаем. Порой и штрафы большие выписывали, но лучше работать честно и тогда штрафы стороной обойдут", - отметил администратор Адриан Фокша.

В итоге нарушений налоговики в этом местечке так и не обнаружили. Но посетители в показаниях разошлись - несмотря на заверения сотрудников, ответы на вопрос о получении чека гости давали разные.

Государственная налоговая инспекция объявила, что кампания продлится до конца лета. Госслужба надеется, что эта мера поможет наладить успешное управление компаниями и предупредит нарушение закона.

"Налоговая инспекция продолжает действия по проверке экономических агентов, оказывающих услуги в сфере развлечения и отдыха. Проверки длятся уже вторую неделю. Инспекторы проверили около 40 компаний, в 27 зарегистрировали нарушения", - сказала пресс-секретарь ГНИ Ольга Бачу.

Попытка обойти закон и утаить доходы больно ударит по финансам предпринимателя - его могут оштрафовать более чем на сто тысяч леев.