Общество

Назад

13 заключенных с разными высокими «статусами» в преступном мире были переведены из Криковской тюрьмы № 15

Алкоголь, азартные игры, ножи ручной работы и мобильные телефоны среди предметов, обнаруженных в ходе обыска, сообщает Ziarul de Garda
13 заключенных с разными высокими «статусами» в преступном мире были переведены из Криковской тюрьмы № 15

Алкоголь, азартные игры, устройства связи и носители информации, более 100 ножей ручной работы и около 30 мобильных телефонов были изъяты оперативниками в ходе обыска в среду, 24 февраля, в Криковской тюрьме № 15. Были также изъяты десятки шприцев с неизвестной жидкостью. В то же время начальника этого пенитенциарного учреждения Виктора Мунтяну задержали на 72 часа, а 13 заключенных, среди которых Владимир Москальчук по кличке «Макена» со статусом «вора в законе», были переведены в другие исправительные учреждения.

В ходе обыска, который провела Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) совместно с сотрудниками Отряда специального назначения «Пантера» НПА, Национального инспектората расследований и БПСН «Фулджер» ГИП при МВД, было обнаружено и изъято внушительное количество запрещенных предметов.

Обыски санкционировали магистраты в связи с уголовным делом замначальника Национальной пенитенциарной администрации Сергея Демченко, которое расследуют прокуроры ПБОПОД. Замначальника задержали на прошлой неделе и поместили под предварительный арест за злоупотребление властью в интересах преступной организации.

Алкоголь, азартные игры, устройства связи и носители информации изъяты при обыске

В ходе обысков было изъято множество предметов, которые осужденным запрещено хранить при отбывании наказания. Так, в списке обнаруженных и изъятых предметов более 100 ножей ручной работы. После экспертизы будет установлено, относятся ли они к холодному оружию.

Кроме того, были изъяты предметы, которые способствовали совершению других нарушений режима содержания под стражей: 30 мобильных телефонов, около 40 сим-карт, примерно сто электронных носителей информации разных размеров, которые будут подвергнуты экспертизе для определения и анализа их содержимого.

Также были изъяты сотни фишек для азартных игр и десятки наборов покерных карт. Во время обыска правоохранители изъяли различные документы и дневники, в которых хранились строки из номеров банковских счетов, номера и пароли банковских карт. Еще документы содержали списки сумм должников, и эти огромные суммы были указаны в леях и в другой валюте.

В дополнение к этому были обнаружены сотни литров самодельного алкоголя. Его изъяли и передали тюремной администрации, которая распорядилась о немедленном уничтожении запасов. В то же время были изъяты десятки шприцев с неизвестными жидкостями, а также десятки упаковок с твердыми веществами (порошком). Их исследуют, чтобы определить, являются ли они наркотическими веществами. Также было обнаружено несколько устройств для вдыхания наркотиков.

13 заключенных перевели в другие исправительные учреждения

В результате мероприятий перед обысками, а также в результате обысков было решено перевести 13 заключенных из Криковской тюрьмы № 15 в другие исправительные учреждения. У этих 13 заключенных есть разные высокие «статусы» в преступном мире. Их действия подлежат расследованию и оценке с точки зрения дисциплинарного положения отбывающего наказание и / или с учетом Уголовного кодекса.

Начальник тюрьмы задержан на 72 часа

В результате особых следственных мероприятий и расследования, а также обысков в среду, 24 февраля, прокурор, ответственный за это дело, решил задержать начальника Криковской тюрьмы № 15 Виктора Мунтяну на 72 часа. Правоохранительные органы подозревают его в соучастии в деятельности преступной организации и в ее поддержке в различных формах.