Политика

Назад

Взрывы и диверсанты в окрестностях Колбасны?

Эскалация напряжения в Приднестровье продолжается. Представитель Приднестровья в комиссии по управлению миротворческой операцией на Днестре опроверг информацию о стрельбе в районе села Колбасна
Взрывы и диверсанты в окрестностях Колбасны?

Телеграмм-каналы сообщили о стрельбе и взрывах в окрестностях российского хранилища боеприпасов в Колбасне. Жертв нет.  

Напомним: в этом арсенале находится до 25 тысяч тонн боеприпасов и взрывчатых веществ, значительная их часть негодна к транспортировке. Это хранилище боеприпасов считается самым большим в Европе. Его охрану осуществляют российские военнослужащие. 

 Официальных сообщений на этот счёт пока не прозвучало. В условиях информационной войны сложно понять где правда, а где ложь.

В городах Приднестровья устанавливают блокпосты. Это одна из мер безопасности.

Напомним, в Приднестровье действует «красный» уровень террористической опасности.

Примерно спустя час после этой тревожной информации так называемый приднестровский МИД заявил, что просто не располагает информацией по этому поводу. А глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков сообщил, что сейчас ситуация в Колбасна спокойная. Кто стрелял, куда и зачем - неизвестно.

А вот другие данные: "к военным складам в Приднестровье в районе населенного пункта Колбасна попыталась пройти диверсионно-разведывательная группа, она была замечена на подходе к стратегическому объекту, завязалась перестрелка". И это скандальный российский военкор Семен Пегов. Верить ему - себе дороже! 

Говорят, что Россия привела свои силы в Приднестровье в полную боевую готовность. Вокруг приднестровских городов возводятся блокпосты, сооружаются укрепления и размещаются бетонные блоки.

И вот свежая информация от пресс-центра так называемого МВД Приднестровья: 

"Информация на 10:00. Минувшей ночью в небе над селом Колбасна Рыбницкого района были замечены несколько дронов. Летательные аппараты на территорию Приднестровья были запущены из Украины.

Утром 27 апреля, в 8:45, с украинской стороны в направлении приднестровского населённого пункта Колбасна были произведены выстрелы.

Информация о пострадавших на данный момент не поступала.

Напомним, в селе Колбасна располагается склад с вооружением. По оценкам специалистов это самый крупный в Европе склад с боеприпасами". 

НАША СПРАВКА: Склады в Колбасне появились в 1940-х годах. Основную часть боеприпасов туда завезли после вывода войск СССР из бывшей ГДР, Чехословакии и других стран Европы.

Сейчас на складе по разным оценкам могут находиться от 19 тысяч до 21,5 тысячи тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны. Взрыв на складе припасов в Колбасне может быть сопоставим с детонацией ядерной бомбы мощностью 10 килотонн.

 

КСТАТИ:

По расчетам экспертов Академии наук Молдовы, радиус разлета снарядов в случае детонации арсенала в Колбасне составит до 50 км.

▪️В радиусе 4,5 км будут разрушены железобетонные сооружения и кирпичные стены.

▪️На месте складов образуется воронка радиусом до 1,5 км и глубиной до 75 метров (высота 27-этажного дома).

▪️Эффект от детонации можно будет сравнить с землетрясением силой до 7,5 балла.

▪️Ударная волна будет ощущаться в Рыбнице, Резине, Оргееве, украинских городах Балта и Котовск (ныне Подольск).