Аналитика и комментарии
НазадФарисеи во власти

Чем больше власть забирает, тем меньше
отдает.
Фарисейство, как синоним слова «лицемерие», особенно пышно расцвело в последние годы именно в высших эшелонах власти. И вот один из множества примеров подобного двуличия.
На днях ava.md сообщила об очередном, весьма весомом улучшении благосостояния в отдельно взятом молдавском парламенте: «Каждый парламентарий получит в качестве отпускных от 30 до 32 тысяч леев. Сюда входит зарплата, премии и компенсации на санаторно-курортное лечение. … В этом году законодатели получат повышенное пособие после того, как 7 марта утвердили закон, по которому увеличили себе зарплаты на 35%. Таким образом, теперь ежемесячная зарплата депутата составляет более девяти тысяч леев. На конец прошлого года оклад народных избранников немногим превышал семь тысяч. … По закону, народные избранники получают 36 дней отпуска в год. Как правило, они отдыхают и зимой, и летом».
В принципе, ожидаемое действо от наших безмерно меркантильных и сверх циничных небожителей, многократно демонстрировавших, как их елейное словоблудие расходится с реальными поступками. Это ведь под их непосредственным «руководством» вся страна в глубоком и, по сути, беспросветном кризисе, в результате которого абсолютное большинство населения еле-еле сводит концы с концами. Потеряв всякую надежду и отчаявшись, наши сограждане ежегодно десятками тысяч покидают Родину в поисках лучшей доли на чужбине, а парламентарии без тени какого-либо смущения семимильными шагами наращивают из общенародного котла для себя же любимых собственное финансирование.
Так, в соответствии с государственным бюджетом на 2011 год они «проели» 71,8 млн. леев, в 2012 – 91,5 млн., а на 2013 зафиксировано уже 104,2 млн. леев! (Затраты, связанные с ремонтом здания парламента, изуродованного вандалами, сюда не входят). Рост 45,1% всего-то за два года!
Насколько подобные темпы адекватны финансированию из
госбюджета именно тех, якобы модернизируемых секторов молдавской экономики, в
части которых денно и нощно на наши головы выливаются нескончаемые потоки
информационного шума, можно судить по нижеследующей таблице.
Таблица 1
Расходы государственного бюджета за 5 месяцев 2013 года
(млн. леев)
|
План |
Факт |
% к плану |
% к 2012 году |
|
|
Образование |
886,5 |
714,4 |
80,6 |
81,0 |
|
Наука и инновации |
153,3 |
121,4 |
79,2 |
93,5 |
|
Сельское хозяйство |
694,9 |
327,2 |
47,1 |
85,0 |
(http://mf.gov.md/common/raportinfo/budget/national/lun/anul2013/mai_2013/3_BS_Toate.pdf)
Наиболее удручающе и то, что в последнее время в нашей
стране во всю запущены механизмы, закачивающие на потребительский рынок в
непомерных объёмах наличные деньги, так называемое, М0.
Таблица 2
Наличные деньги в обращении в мае месяце за 2008-2013 годы
(млрд. леев)
|
2008 год |
2009 год |
2010 год |
2011 год |
2012 год |
2013 год |
|
6,54 |
6,19 |
8,48 |
10,23 |
10,86 |
13,52 |
Как мы видим, начавшийся в 2009 году кризис, прежде
всего для молдавской экономики, привёл к логичному сокращению денежной массы.
Это общепризнанная закономерность. Практически, не было роста наличности и в
кризисном 2012 году. И вдруг в 2013 скачёк и сразу на четверть!
Это не только предопределило значительное обесценивание национальной
валюты, которое мы наблюдаем в последние месяцы, но и рост инфляции. За июнь
текущего года к июню предыдущего она составила 5,5%, в том числе: на
продовольственные товары – 9,2%, из них фрукты – 17,7%, овощи – 29,9%! И это в
то время, как нам неустанно трубят о небывалом урожае именно плодоовощной
продукции.
На непродовольственные товары цены выросли на 4,5%; на услуги – 2,0%. Однако это только пока, так как уровень тарифов на ряд значимых услуг регулируется различными государственными агентствами и другими структурами, и до сих пор не произошёл их пересмотр. А об увеличении действующих прейскурантов уже не впервые и настойчиво заявляют наши монополисты, да и другие поставщики.
Вот уж действительно, нам никогда не обещали, что мы будем
жить хорошо, зато с каждым приходом новой власти клятвенно заверяли, дескать,
теперь наше бытиё, несомненно, станет «ещё лучше». Но, если эти прошедшие
четыре года «истории успеха» оказались улучшением, тогда что же может быть
хуже?