Аналитика и комментарии
НазадИона Кику в президенты…?

В ожидании, казалось бы, вполне рядового события – очередных президентских и парламентских выборов – молдавские политики присматриваются как к классическим формам борьбы, так и к политическим ноу-хау.
В этом плане бывший молдавский премьер Ион Кику не стал исключением. Для начала, он взрастил собственные амбиции до готовности стать президентом. Затем – с очевидным усердием принялся очернять Майю Санду. Казалось бы, что здесь такого, ведь они давние политические оппоненты. Но именно Ион Кику, позиционирующий себя как опытного политика, который как никто другой разбирается в вопросах экономики и финансов, мог бы избрать и более продуктивную тактику.
Изучая возможный путь к президентству, Ион Кику, как и полагается, начал с Приднестровья, упрекнув Майю Санду в том, что «Евроинтергация без Приднестровья, это путь к расколу». А где и когда Президент заявляла, что этому региону Молдовы отказано в евроинтеграционных процессах. Таких заявлений не было. Более того, Приднестровью полностью открыт рынок ЕС. Любопытно, что в свою бытность премьером, при пророссийском президенте Игоре Додоне, Ион Кику предпочитал не разглагольствовать (читай не решать вопрос) этого региона.
Лидер Партии развития и объединения Молдавии готов баллотироваться в президенты страны, уточняя, что точка в этом вопросе будет поставлена в июне. Видимо, желание у бывшего премьера присутствует, а четкого видения своего политического пути, предвыборной программы и путей развития Молдовы пока нету.
А как еще можно расценить заявление Иона Кику о том, что Республику должен возглавить человек, который сможет укрепить молдавское общество. При этом он сам периодически цитирует откровенно маргинального Илана Шора и заядлого русофила Игоря Додона. О каком укреплении молдавского общества может идти речь? Финансист Ион Кику, слово в слово повторяет тезис Илана Шора, о том, что за три года президентства Майи Санду и правления партии «Действие и солидарность» госдолг РМ вырос на $ 2 млрд. Вместе с тем, забывая, что сам Шор, украл у своей страны более миллиарда евро! И к этому добавим, что происходило в эти годы – пандемия, война, скачок цен в мире на энергоресурсы.
Возможно, из-за того, что смотр политтехнологов для команды Кику и его партии до сих пор не состоялся, а быть может не могут сойтись в цене, заявления политика выглядят достаточно жалко. Они лишь указывают на то, что он не самостоятельный игрок, а – удобная ширма.
Жаль, ведь со своим опытом и знаниями Ион Кику действительно мог бы работать во благо страны, а не быть пешкой в чужой политической игре.