Аналитика и комментарии

Назад

Морской бой. Потоплен

Уничтожение ВСУ очередного крупного десантного корабля РФ наглядно показало, что доминирование РФ в Черном море – лишь иллюзия для самоуспокоенности Путина.
Морской бой. Потоплен

14 февраля ВСУ совместно с подразделениями Главного управления разведки в Черном море уничтожили российский большой десантный корабль «Цезарь Куников».

С начала полномасштабной войны украинские силы систематически бьют по российскому флоту в Крыму и на территории России. Общие боевые потери россиян на данный момент составили 24 боевых корабля и 1 подводную лодку, что составляет около 33 процентов от общей численности Черноморского флота.

На начало полномасштабного вторжения в Черном море находилось 13 больших десантных кораблей РФ.  В ходе боевых действий Силы обороны Украины уничтожили четыре таких судна — это «Саратов», «Новочеркасск», «Минск» и «Цезарь Куников». В настоящее время в строю осталось 5, еще 4 находятся в ремонте. Это свело на нет способность России проводить масштабные десантные операции против Украины.

Российский военный корабль «Цезарь Куников», уничтоженный ВСУ 14.02.2024, является десантным кораблем проекта 775. Входил в состав Черноморского флота РФ и базировался в Севастополе. Символично, что 14 февраля, но уже в 1943 году погиб советский офицер Цезарь Куников, в честь которого был назван корабль.

Уничтожение российской ракеты воздушного базирования «Цезарь Куников», которая на момент поражения находилась в территориальных водах Украины в районе Алупки, свидетельствует о мощных военных возможностях ВСУ по уничтожению военных целей в акватории Черного моря.

Тактика ВСУ на морском театре военных действий вынуждала оккупантов постоянно прятать боевые корабли в защищенных бухтах, что сводит их боевой потенциал к нулю, что в свою очередь приводит к потере Россией контроля над Черным морем.

Согласно выводам военных экспертов, российским оккупантам нет смысла восстанавливать потери на Черноморском флоте РФ, поскольку они до сих пор не могут полноценно задействовать всю корабельную группировку.

То, что каждые 10 дней идет ко дну очередной российский военный корабль - это полный провал российского военного руководства в лице Шойгу, Герасимова и главы Черноморского флота. По меньшей мере тысяча моряков уже погибли исключительно по своей вине, а учитывая нежелание Путина заканчивать войну, они будут продолжать умирать.

Благодаря успешным действиям ВСУ Россия теряет политическое влияние в Черноморском регионе, доказательством тому служит тот факт, что несмотря на все усилия РФ по вмешательству в деятельность зернового коридора, он работает эффективно, при этом Украина перевезла через порты Одесской области больше грузов, чем в 2021 году.

Потери военно-морских сил РФ во время полномасштабного вторжения в Украину свидетельствуют о том, что Черноморский флот оказался совершенно неэффективным, а утверждения российской пропаганды о российском доминировании в Черном море – лишь иллюзия для самоуспокоенности Путина.