Аналитика и комментарии

Назад

Нас убили. Заявление «Новой газеты» о прекращении своей жизни

9 ноября мы погасим свет в нашем доме, где прожили 30 лет, выключим сервера и уйдем. Газеты больше нет. Российские власти и российские спецслужбы заставили редакцию прекратить работу.
Нас убили. Заявление «Новой газеты» о прекращении своей жизни

Тридцать с лишним лет жизни вместе со страной и ее гражданами для нас закончатся на улице, без средств к существованию, под постоянной угрозой репрессий.

Наши годы жизни были счастливы — творчеством и надеждами, читателями, друзьями, текстами, фильмами. Временами эти годы были — отчаянно горькими.

Горькими, потому что именно за время правления этого режима, а не в бандитские 90-е, по политическим мотивам, за исполнение своего профессионального и гражданского долга были убиты наши коллеги: Игорь Домников, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Стас Маркелов, Анастасия Бабурова, Наталья Эстемирова.

Одновременно с письмом о выселении отключили систему донатов, позволявшую нам получать пожертвования от наших читателей. То есть лишили средств. Вообще.

Это — скоординированная акция. Никого не убедят оправдания банков, что они делают это, исходя из внутренних корпоративных правил. Это — внешние правила, установленные репрессивным аппаратом государства, сотрудниками ФСБ, внедрившимися под крышу каждой организации. Они считают страну своей собственностью.

▪️После начала военных действий нас, как и всем другим журналистов, лишили возможности говорить о самых главных и трагических событиях настоящего времени. Приняли законы, которые вернули в страну цензуру. Потом эта цензура распространилась практически на все сферы человеческой жизни.

▪️Власти заблокировали все наши интернет-ресурсы. Государство отняло нашу типографию, а офицеры спецслужб и цензоры, засевшие в других, отказывали нам в издании газеты. Многие наши сотрудники были вынуждены уехать из страны.

▪️Затем государство лишило нас регистрации СМИ, отняв право зарабатывать своим трудом.

▪️На главного редактора, лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова* было совершено нападение, в результате которого он чуть не лишился зрения. Уголовное дело возбуждать не стали, хотя преступники известны.

▪️Потом наших журналистов стали объявлять «иноагентами», начав с главного редактора.

▪️Затем возбуждали административные дела против руководства редакции.

▪️В Чечне похитили и избили до полусмерти нашего обозревателя Елену Милашину.

▪️Взяли в заложники шеф-редактора газеты Олега Ролдугина, обвинив его в том, что он работал журналистом. Скоро суд.

▪️В редакции «Новой газеты» прошел многочасовой обыск, обыск прошел и в квартире главного редактора.

▪️В сентябре этого года объявили «иноагентом» всю редакцию, записав в списки участников более ста человек: журналистов и авторов.

Почти 5 лет войны мы смогли проработать в глухом окружении спецслужб.

И вот теперь — всё. Мы оказались в «килл-зоне».