Аналитика и комментарии

Назад

Новый проект Кремля: Платформа Ирины Влах

Событие, о котором постоянно говорил Ренато Усатый, свершилось: Ирина Влах решила занять место лидера оппозиционных партий Молдовы. Очередной проект Кремля запущен в производство
Новый проект Кремля: Платформа Ирины Влах

16 ноября Ирина Влах объявила о запуске общественной ассоциации "Платформа Молдова".

Цитируем: "Я неоднократно заявляла, что после истечения мандата башкана Гагаузии запущу социально-политический проект на национальном уровне. Объявляю о запуске общественной ассоциации "Платформа Молдова". Эта платформа должна объединить нас».

По её скромному мнению, Ирина Влах владеет всеми качествами, необходимыми лидеру, который может объединить вокруг себя честных людей и настоящих патриотов.

Не будем копаться в прошлом и настоящем «профессионального политика» Ирины Влах. Есть журналисты, которые специализируется на подобных расследованиях, и нет сомнений в том, что вскоре такие расследования появятся.

Интересно другое. Почему Кремль решил загнать все подведомственные ему партии, всех политиков и пропагандистов под Ирину Влах? За какие заслуги она поставлена на место лидера?

На этот счет мною уже высказывалась гипотеза - нужен был внепартийный лидер, чтобы не вызывать ревность у руководителей партий, почему не они на первом месте.

И в Кремле или рядом с Кремлем нашлась фигура, которая предложила на эту роль Ирину Влах.

Не будем гадать почему. Да это и неважно. Главное, что это произошло.

Я также высказывал мнение, что Ирина Влах не тянет на роль общенационального лидера. И проблема не в том, что она  представитель национальных меньшинств. Александр Слусарь – русский. Но если бы он стремился стать лидером, возглавил партию, то мог бы добиться больших успехов в политике. Проблема также не в том, что она женщина. Избрание Майи Санду президентом показало, что в Молдове это не минус, а возможно даже плюс.  Проблема в том, что Ирина Влах не харизматичная личность. Она функционер. Будучи в Партии коммунистов, она не смогла там выделиться и проявить себя как лидер. Покинув пост башкана, она фактически уже забыта в Гагаузии. Её относительный авторитет в автономии держался на должности. Нет должности – нет авторитета.

Определённую известность в Молдове ей принесли не достижения в Гагаузии, их не было, а критические выступления на заседании правительства и критика президента Майи Санду.  Но на этом политическом фронте она мало чем отличается от других политиков, которые преуспели в критике власти.

Отметим также, что Ирина Влах не принадлежит к когорте политиков с идеями. Единственное, что она может проповедовать и делает это с явным удовольствием, так это то, что власть PAS и Майю Санду нужно убрать. А что дальше? Так далеко Влах не способна думать.

Почему? Потому, что она из той команды коммунистов, которая живет прошлым, а не будущим. Условно членов ПКРМ тех времен, когда в партии была Влах, можно разделить на две категории: марксисты и сталинисты. Марксисты -те, кто считал, что нужна новая коммунистическая партия, новые идеи для Молдовы. Сталинисты --те, кто жил вчерашним днем. Их единственная новация была только в одном - быть коммунистом не значит быть бедным! Есть возможность, будем обогащаться. Судя по всему, Влах входила в число сталинистов. Она из Партии коммунистов ушла, но себя поменять уже не смогла. И, вероятно, не очень-то и хотела.

 Сказанное не означает, что Влах сторонник репрессий, гонений и прочего в этом духе. Нет. Она винтик. Винтик среди функционеров в системе Воронина, потом Додона, а сейчас Кремля.

Ирина Влах считает, что она может объединить оппозицию.  Да, может, но при одном условии, если все финансовые ресурсы, которые Кремль направит на Молдову, а это будут большие деньги, по меркам Молдовы, будут доходить до всех оппозиционеров только через Ирину Влах. Она будет решать, сколько уйдет в ту или иную партию, на конкретных политиков и пропагандистов, на СМИ…

Доверяет ли Кремль Ирине Влах настолько, что готов дать ей в руки такой мощный рычаг воздействия? Не знаю.  

Ирина Влах заявила, что "Платформа Молдова" открыта для каждого, кто хочет внести вклад в развитие Молдовы. И объявила, что начинает диалог со всеми, кто заинтересован в избавлении от диктатуры и некомпетентности PAS. По ее словам, пора левым и правым выйти из своих политических песочниц и объявить об объединении усилий.

И это самое интересное. Во всяком случае для меня. Кто из политиков и пропагандистов решится открыто пойти под «крышу Кремля»? Кто в обмен на деньги и покровительство Кремля готов засветиться?

Любопытно будет увидеть открытых прокремлевцев. И сделать выводы.

Думаю, что в ближайшее время мы все увидим это.

А есть ли у Кремля и Ирины Влах другие варианты?

Если лидеры других партий не захотят идти «под Влах», а это вполне возможно, так как у них она не пользуется ни авторитетом, ни уважением, то может появиться Координационный совет без лидеров, а сама Платформа в дальнейшем превратится в блок на выборах в парламент.

Нельзя также исключить превращение Платформы в партию, но проблема в том, что у Влах нет своей электоральной базы. Она идейно пустая. У нее нет идей, которые могли бы ей помочь сформировать целевую группу – ее электоральный бассейн.

Кремль продолжает экспериментировать в Молдове в поисках лучших вариантов для свержения Майи Санду, а в перспективе для взятия под контроль парламента и правительства.   

Посмотрим, чем завершится этот проект, в котором в главной роли Ирина Влах. Пока Ирина Влах…