Аналитика и комментарии
НазадСаммит Роль “ Глобального Юга”

Инициируя Саммит мира, Украина сделала существенный шаг в активизации контактов со странами “Глобального юга”, начинающими играть все более заметную роль в современном миропорядке. Примечательно, что при президенте Зеленском Украина фактически вступила в схватку с Москвой в борьбе за симпатии стран Африки и Латинской Америки, переломов постсоветский тренд ориентации исключительно как на Европу.
Кремль традиционно рассматривает эти регионы как зоны своих интересов, поддерживая лояльные режимы, продвигая пропаганду в гигантских масштабах и контролируя богатые запасы полезных ископаемых силами своих наемников, например, ЧВК “ Вагнер”. Украина же предпочла многовекторный путь “ мягкой силы”, обеспечив поддержку своих инициатив поставками жизненно важного продовольствия, прежде всего, зерна, для тех же африканских стран.
В условиях фактической блокады Москвой“ зерновой сделки”, воюющий Киев последовательно выполняет свои обязательства, поддерживая стабильность глобального трафика продовольствия.
Присутствие на Саммите мира представителей стран “ глобального Юга” и их желание положить конец кровопролитной войне в Украине свидетельствует о существенных геополитических сдвигах на мировой арене. Украина, фактически одна из первых стран Восточной и Центральной Европы демонстрирует понимание важности стран “ глобального Юга” в новых международных реалиях и активно противостоит амбициям московских имперцев единолично править и влиять в этих регионах.
Украина наглядно демонстрирует отход от имперского императива в отношении стран “ глобального Юга”, инициируя форматы, приемлемые, в том числе, для решения застарелых проблем этих стран. Вопрос прекращение локальных войн приобретает глобальное значение. Для ряда стран “глобального Юга”, вовлечённых в длительные локальные региональные вооруженные конфликты, формат Саммита мира может оказаться эффективной моделью решения этих проблем.
Неоколониализм и неоимпериализм должны отступить перед новым взглядом на решение вооруженных конфликтов. В условиях деградации таких международных структур как ООН, формат коллективного обсуждения стратегий достижения мира в духе швейцарского Саммита может оказаться плодотворным.