Аналитика и комментарии

Назад

СБУ выманила из Приднестровья и задержала агента ФСБ

Контрразведка СБУ провела многоэтапную спецоперацию, в результате которой вывела агента ФСБ с территории непризнанного Приднестровья и задержала его в Одесской области. Он получил враждебное задание – создать собственную агентурную сеть на юге Украины.
СБУ выманила из Приднестровья и задержала агента ФСБ

Для этого подозреваемый пытался дистанционно завербовать жителей Одесской области, в том числе местных правоохранителей.

Для того, чтобы вывести российского агента на территорию Украины, контрразведка СБУ ввела в операцию  действующего сотрудника СБУ и создала условия для ее "согласия" на сотрудничество с врагом.

По сценарию СБУ, злоумышленник приехал в Одесскую область, чтобы лично завербовать «кандидата».

Оперативная комбинация СБУ позволила поэтапно задокументировать преступные действия российского агента и задержать его с поличным.

По версии следствия, пособником врага является гражданин Украины, выехавший в начале 90-х годов в Молдову, где участвовал в войне на стороне боевиков так называемого «Приднестровья».

Позже он стал снайпером в подконтрольном России подразделении "внутренних войск Приднестровья". Затем подсудимого «повысили» и назначили командиром группы 17-го отряда специального назначения «Эдельвейс» МВД России.

Находясь в рядах российского спецназа, принимал участие в боевых действиях в Дагестане и Чечне.

В 2014 году он прибыл в Одессу для совершения массовых беспорядков в пользу РФ, за что был объявлен в розыск украинскими правоохранителями.

Чтобы избежать правосудия, подозреваемый сбежал в фейковую «Приднестровскую республику», где в 2019 году был завербован представителями местного «МГБ» Сергеем Затыкой и Денисом Марусиком для выполнения заданий ФСБ.

Затем он получил оперативный псевдоним «Скиф», прошел инструктаж и в 2023 году приступил к выполнению задач противника.

Одним из приоритетов его разведывательно-подрывной деятельности был сбор разведданных о дислокации и перемещении Сил обороны в прифронтовых районах юга Украины.

Он также планировал получить информацию о специфике работы и перечне основных задач, выполняемых украинскими спецслужбами в регионе.

Следователи Службы безопасности Украины уведомили «Скиф» о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Он находится под стражей. Нарушителю грозит пожизненное заключение.

Кроме того, СБУ предпринимает действия по привлечению к ответственности его «кураторов» из ФСБ.

Управление СБУ в Одесской области проводило операцию совместно с Главным управлением собственной безопасности СБУ под процессуальным контролем областной прокуратуры.