Аналитика и комментарии

Назад

Сон Виталия Андриевского. Я – президент Молдовы. Часть 1.

Все, что написано здесь, не имеет связи с действительностью. Это сон. Точнее сказать, фрагменты сна, так как что-то уже забылось, а что-то вспоминается смутно, обрывочно.
Сон Виталия Андриевского. Я – президент Молдовы. Часть 1.

Что приснилось?

Приснились выборы президента.

Вроде бы они проходили в апреле этого года, голосование было электронное. И произошел сбой. По итогам голосования победителем оказался я, хотя моего имени не было в списке. Я пытался протестовать, но мне сказали, что итоги выборов уже признали в США и ЕС, так что придется мне поработать президентом. Пришлось согласиться.

Анализируя сон, точнее то, что удалось вспомнить, выделю несколько своих действий на посту президента.

С чего начал.

С изучения реальной ситуации в стране.

Подсчет актива и пассива

Начал с пассива

- депопуляция;

- отток населения;

- громадная инфляция;

- энергетический кризис;

- агрессия России против Украины и негативное влияние войны на ситуацию в Молдове;

- острая нехватка профессиональных кадров;

- проблемный регион Приднестровье и возможные сложности в Гагаузии;

- нарастающие попытки дестабилизировать политическую ситуацию со стороны пророссийских партий при активной поддержке Кремля;

- падение инвестиционной активности;

-падение ВВП;

- рост тарифов и цен;

- обнищание населения.

И это далеко не полный перечень проблем, с которыми мне пришлось столкнуться.

Обратил внимание, что было много разговоров о Европейском выборе Молдовы, но никто не пытался простым и ясным языком объяснить народу, что это такое, что интеграция даст каждому гражданину. В результате, часть граждан разочаровалась в этом проекте. И это при том, что Молдова как никогда приблизились к вожделенной цели - стала кандидатом на вступление в ЕС.

Создано Бюро реинтеграции и даже есть вице-премьер, отвечающий за это направление, но жители Приднестровского региона как были настроены против «правобережных румын», так в большинстве своем остались противниками единой Молдовы. В Гагаузии на выборах башкана возможна победа пророссийского кандидата, противника евроинтеграции.

Грустно мне стало, когда ознакомился со всем этим.

Особенно меня поразила отдаленность власти от элиты и народа, и соответственно народа и элиты от власти. Беседую с людьми и понимаю, что живут они без веры и надежды. Полная апатия и безразличие. Вспомнился житейский анекдот про мужика, который не пил, не курил и не имел отношений с женщинами. На вопрос: «А как же ты расслабляешься?» он отвечал: «А я и не напрягаюсь…». И так практически все в Молдове, не напрягаются. В том числе и те, кто управляет Молдовой.  

Вот такую Молдову мне доверила электронная система голосования.

Актив

Поддержка коллективного Запада, который без слез не может смотреть на наши беды и страдания. И помогает, не густо, но кое-что дает, увеличивая шансы на развитие.

Решил, что главное, на первом этапе, собрать команду.

Формирование команды       

Сразу решил для себя, что моя команда в президентуре должна стать мозговым центром развития Молдовы, работая во взаимосвязи с парламентом и правительством. Прежде чем подбирать советников (точно помню, что подобрал, но не могу вспомнить, кого конкретно), определил какие задачи они должны решать на своих постах.

Советник по внутренней политики

- взаимодействие с гражданским обществом, в первую очередь с политическими аналитиками, политологами, экспертами;

- взаимодействие с политическими партиями и общественными объединениями;

- изучение процессов, происходящих в Гагаузии и Приднестровье;

- анализ рисков и угроз, связанных с гибридной войной России против Молдовы, выработка рекомендаций по противодействию;

- подготовка справочных материалов для рабочих поездок президента по стране;

- еженедельный анализ политической ситуации в стране, подготовка аналитической справки со стратегическими предложениями для внутренней политики.

Советник по внешней политике

- анализ ситуации в странах ЕС, США и Великобритании;

- анализ ситуации в Румынии и Украине;

-анализ ситуации в России;

- подготовка справочных материалов для зарубежных визитов президента;

- еженедельный анализ важных событий, имеющих отношение или могущих повлиять на Молдову в ЕС, США, Великобритании, Румынии, Украине, России и др. странах. Подготовка аналитической справки.

Советник по экономике и финансам

- постоянно держать руку на пульсе инвестиционной активности и развитии экспорта;

-мониторить деятельность министерств, а также посольств Молдовы в зарубежных странах по решению этой проблемы;

- отслеживать «точки роста» в экономике, выявлять проблемы, мешающие развитию;

- анализ текущей ситуации в областях экономики и финансовой сферы;

- выявление роли и значения науки в развитии экономики;

-состояние и перспективы подготовки кадров для экономики;

-подготовка еженедельных аналитических записок по текущей ситуации;

Пресс-секретарь

-создать систему продвижения информации о деятельности президента;

-проведение регулярных брифингов и пресс-конференций;

-регулярная рассылка пресс-релизов ведущим СМИ в том числе и региональным;

-налаживание неформальных отношений с редакторами и ведущими журналистами.

-организация минимум один раз в год встреч президента с ведущими журналистами

 Были еще разработки для советников в области безопасности, правовых вопросов, образования и науки, здравоохранения культуры, но пока они выпали из памяти. Вспомню, обязательно напишу.

Поручил каждому советнику собрать команду экспертов (8-10 человек), которые помогали бы ему вырабатывать стратегию в той области, за которую он отвечает. Решил раз квартал встречаться с ними для совместных мозговых штурмов, способных решать наиболее острые проблемы, которые возникнут на тот момент. 

На первом совещании с советниками поставил задачу – начать работу над программой деятельности на текущий год и на весь президентский срок. Проработать ее совместно с экспертами, дополнительно приглашая депутатов и профильных министров.

Программа – это проекты, которые буду реализовываться в Молдове под контролем президента.

Обозначил контуры этих проектов. И главное - попросил подумать над мега проектом, который мог бы стать главной точкой роста, которая позволит сделать Молдове большой рывок в будущее.

Сейчас напрягаю память, чтобы вспомнить все детали моей «программной речи». Все что вспомню, изложу ее во второй части публикации.

Продолжение следует.