Аналитика и комментарии

Назад

Виноградари Тараклии хранят традицию: Трифон Зарезань, празднуемый в Твардице

В Твардице Тараклийского района отмечался праздник Трифона Зарезана. Мероприятие посвящено виноградарям, садоводам и овощеводам и символизирует начало нового сельскохозяйственного сезона. По традиции, в этот день происходит символическая срезание лозы, после чего виноградари приступают к масштабным работам на виноградниках
Виноградари Тараклии хранят традицию: Трифон Зарезань, празднуемый в Твардице

Георгий Паскалов из Твардицы работает на винном заводе в городе, но свою любовь к винограднику он несет уже давно. Уже несколько лет он работает на собственном винограднике, с которого собирает виноград, из которого делает более тонны вина. Виноградарь со святостью чтит народные традиции, связанные с праздником Трифона Зарезана.

«Сегодня начинается обрезка виноградников. Это очень важная процедура и с этого дня для виноградарей начинается новый сельскохозяйственный год. Эта обрезка закладывает основу для урожая этого года. Пусть Бог поможет нам и сделаем обрезку», — сказал виноградарь Георгий Паскалов.

Каждый год, в середине февраля, этот фестиваль собирает в Твардице местных виноградарей и гостей из страны и из-за рубежа. Награждаются лучшие виноградари, а гостей балуют традиционными блюдами и винами из урожая прошлого года.

«Этот праздник отмечается с давних времен. Этот день очень много значит для нас. Мои родители тоже занимались виноградарством, и мы продолжаем по наследству», — рассказала госпожа Дорова, виноградарь.

«Мы приехали из Чадыр-Лунги, нас пригласили в Твардицу, чтобы отметить этот праздник вместе с жителями Твардицы. Мы представляем профессиональное училище в Чадыр-Лунге и показали прекрасную выставку нашей продукции», - сказала жительница Чадыр-Лунги Любови Камбур.

«Этот религиозный праздник, который носит имя святого, насколько мы знаем Трифона Зарезана, является очень важным событием для болгарской общины. Я рад, что они сохраняют и продвигают эти традиции, которые очень важны, как для души, так и для культуры этой общины, и для молдавского общества в целом», - сказал Андриан Диголян, государственный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Праздник Трифона Зарезана отмечается ежегодно 14 февраля, и в народном календаре он привязан к приходу весны. Его отмечают в населенных пунктах Твардица и Корент, Тараклийский район и в городе Тараклия. 

Этот народный праздник также почитают в Болгарии, Сербии и Северной Македонии.

Екатерина Терзи