Аналитика и комментарии

Назад

Война в Украине в предвыборной кампании Путина

Криминальный режим Путина старается использовать так называемые “президентские выборы”, организуемые для чистейшей формальности в РФ в марте 2024 г. для укрепления власти своего мафиозного клана. Одним из ключевых тезисов в деятельности «кандидата Путина» является безумная идея «войны до победы» против Украины, ссылаясь на достигнутые «территориальные успехи» при этом.
Война в Украине в предвыборной кампании Путина

Путин и его клика, развязавшие 24 февраля 2022 г. преступную войну против Украины в расчете на то, что ее жители добровольно признают над собой власть кремлевского «старшего брата», и армии РФ останется лишь пройти торжественным маршем от границы до Крещатика, быстро поняли, что их планы сорвались. Сопротивление Украины, которой стал оказывать поддержку весь цивилизованный мир, стало нарастать. На большинстве участков фронта «второй армии мира» пришлось вскоре перейти от наступательных к позиционным боям, быстро потеряв инициативу первых дней вторжения. Международное сообщество приступило к детальному расследованию многочисленных преступлений, совершенных путинскими убийцами на освобожденных от захватчиков украинских землях.

В этих условиях риторика руководства РФ во главе с Путиным разительно изменилась. Теперь оно уже почти не рассуждало о захвате всей Украины, как это было поначалу, а стало добиваться сохранения за оккупантами хотя бы оккупированных частей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, которые даже не сумели завоевать полностью. Кремль лицемерно выражал готовность подписать мирное соглашение с Украиной на этих условиях. После выдачи 17 марта 2023 г. Международным уголовным судом ордера на арест Путина и уполномоченного по правам ребенка М.Львовой-Беловой, желание всерьез испугавшейся Гаагского трибунала кремлевской банды любой ценой добиться мирного соглашения, причем исключительно на своих условиях – «капитуляции» Украины -  стало поистине маниакальным.

К концу 2023 г. у путинцев появился новый повод для поднятия темы «мира» с Украиной. Теперь это оказались президентские «выборы без выбора» в РФ, когда заранее уже известно, что победит Путин, и не менее чем  с 80% голосов «за», назначенные на 17 марта 2024 г. Путин и Ко прекрасно понимают, что Украина не пойдет на мир с РФ в нынешних условиях и при нынешнем руководстве страны-оккупанта. Но России важно выставить себя перед мировым сообществом в роли «миротворца», чтобы изобразить Украину и стоящий за ней Запад как агрессивную силу, желающую только войны. Если этот нарратив РФ удастся закрепить в сознании людей за пределами РФ, то развязывание ею войны против Украины и чудовищные преступления против мирного населения, совершенные современными последователями Гитлера из России, можно «задвинуть» на задний план, а затем добиваться, чтобы мир «забыл» содеянное Россией.

Другая цель, стоящая сейчас перед путинцами на международной арене – доказать, что несмотря на огромные  финансовые и человеческие потери, которые несет РФ, политический режим в ней остается стабильным и готов воевать «до победного конца». Эта уверенность должна поколебать мировое сообщество в намерении поддержать Украину и подтолкнуть его принудить украинское руководство к выгодному для РФ миру, что в нынешних условиях означает для Украины капитуляцию перед российскими оккупантами.

Но надо было бы быть очень наивным,  чтобы всерьез верить, будто путинская шайка действительно хочет какого-то прочного, стабильного мира с Украиной даже и после «мирного соглашения», идею которого она пытается провести. Этот «мирный договор» стал бы всего лишь этапом в борьбе РФ за уничтожение украинского государства, и спустя очень короткий промежуток времени РФ возобновит наступление своей армии, с целью полного захвата Украины и «растворения» украинской нации в составе российской. Это недвусмысленно дают понять сам Путин и его люди, рассуждая о некоей «войне до победы» и «славянском единстве», во главе с Россией. Не забывают они при этом напомнить и про лозунги, с которыми Кремль начинал войну – «денацификации», «демилитаризации» и «нейтральном статусе» Украины, осуществления которых Путин продолжает добиваться.

Этим Путин не ограничивается и продолжает грезить о нападении в будущем на страны НАТО. Быть сильной, пояснил Путин на съезде правящей «Единой России», это для РФ «жизненная необходимость», так как она либо будет «суверенным, самодостаточным государством, или не будет существовать вообще».

Трескучие утверждения кремлевского фюрера имеют очень мало отношения к реальному положению России в сегодняшнем мире. Лишенная возможности шантажировать Запад поставками энергоресурсов, сделавшаяся изгоем в международных отношениях, РФ вынужденно переориентировалась на Китай и Индию. Однако по сравнению с условиями поставки нефти и газа, которые выставили РФ эти страны, ЕС и США – просто ангелы доброты и честной торговли. Принужденная продавать свои энергоресурсы по бросовым ценам, в десяток раз ниже тех, по которым они же совсем недавно продавались Западу, да еще теряя до трети дохода на обмене неконвертируемых юаня и рупии в доллары и евро, Россия реально превращается теперь в охвостье Пекина и Дели, одну из сырьевых баз для КНР и Индии. Самостоятельно же РФ уже не в состоянии производить множество товаров, даже элементарные гвозди, которые теперь тоже вынуждена закупать за границей. Даже обеспечить «самодостаточность» в производстве ключевой для нее теперь военной продукции РФ уже тоже не может, и перекупает необходимые товары тайно, через третьи-четвертые страны, как Турция или Кыргызстан. От ее реального суверенитета остается теперь все меньше. Вот чего стоят на практике болезненные фантазии Путина.

Но за неимением лучшей «национальной идеи», так как и сам Путин прекрасно понимает, что никакой «самодостаточности» современная РФ не сможет добиться еще очень долго даже и после него, кремлевский вождь избрал таковой обоснование территориальной экспансии против Украины. Она не только позволяет отвлечь внимание россиян от нарастающих социально-экономических проблем, удушения элементарных прав и свобод граждан, растущей внешнеполитической изоляции, но и дает надежду, что хотя бы путем захвата чужих земель «с Россией снова будут считаться», и хочет того Запад или нет, но ему придется считать РФ равной себе. Россияне, которые никогда не жили по-настоящему хорошо, по сравнению со странами Запада, и для которых сила есть главный аргумент в споре с НАТО, вполне разделяют это мнение Путина и верят, что только продолжая «до победы» войну против Украины, они смогут добиться «равенства» с Западом, а затем и отмены унизительных для них санкций.

Но просто удовлетворение больных имперских амбиций россиян – это слишком мало для биомассы, в которую быстро превращается подавляющая часть населения РФ. Быстро теряя остатки прежнего, довольно высокого для своего времени, технологического уклада, созданного еще при СССР, и возвращаясь к средневековым порядкам и обычаям, как минимум, допетровской поры, жители России снова нуждаются в характерных для тех давно ушедших веков «стимулах», чтобы продолжать войну. Понимая это, путинский режим дал им эти «стимулы», всячески пропагандируя идею безнаказанного грабежа жителей Украины, выплачивая им за это значительные денежные суммы, и  стимулируя мародерство и убийства мирного населения соседнего государства.

Особенно эффективно они работают в восточной, зауральской части России, где число нищих, депрессивных регионов кратно больше, чем в европейской ее части, ввиду разваливающихся коммуникаций и инфраструктуры и трудностей с обеспечением всем необходимым. Располагая значительно большим человеческим ресурсом, чем Украина, к тому же зомбированным озверелой нацистской пропагандой, путинский режим, избегая всеобщей мобилизации, которую скорее всего просто не потянет организационно, осуществляет тихое, скрытое вовлечение россиян в войну с Украиной, размещая тысячи соответствующих объявлений в городах и селах РФ. По некоторым данным, таким образом российская армия ежемесячно набирает по 10- 15 000 добровольцев, многие из которых идут на эту войну не по приказу, а за деньги и в силу личных нацистских убеждений. Немало среди наемников и женщин, которые участвуют в российской армии в роли медиков, снайперов, связистов, операторов БПЛА, сотрудников отделений радиоэлектронной борьбы и других частях.

Уже сейчас поэтому необходимо создание международной базы данных об этих преступниках, чтобы по окончании войны привлечь к суду международного трибунала или, если это почему-либо окажется невозможным, по примеру Израиля осуществить справедливое возмездие в отношении всех этих лиц.

Российская оккупационная администрация активно работает и на захваченных ею территориях Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей и Крыма, стремясь повязать их жителей преступлениями, совершенными против своего народа и государства и тем сплотить вокруг захватчиков. Мирное же население оккупированных украинских регионов путинский режим старается в ускоренном режиме вовлечь во внутренние социально-экономические, культурные и политические процессы РФ, убеждая их, что «Россия пришла навсегда». На этом этапе, до выборов Путина на пост Президента РФ, главной задачей оккупационной администрации остается привлечение любыми способами - обещаниями, шантажом, угрозами, психологическим и прочими видами террора - местных жителей к предвыборной агитации и участию в различном качестве в выборах на местах. Это позволит захватчикам после выборов заявить о том, что все эти граждане поддержали Путина, а значит, уже поддерживают   власть РФ.

Следует подчеркнуть в этой связи, что ввиду грубейшего нарушения оккупантами украинского и международного законодательства,  проведение выборов Путина на временно захваченных землях южной Украины и любые их результаты на подконтрольной российским интервентам  изначально не имеют никакой юридической силы и не будут приниматься во внимание ни украинскими властями, ни международным сообществом, и только сыграет свою роль в непризнании Западом итогов этих выборов.

 Роль местных коллаборационистов в их организации и осуществлении будет детально расследована компетентными органами Украины. Каждый из них раньше или позже понесет заслуженное наказание, как уже сейчас понесли его некоторые из тех, кто перебежал на сторону оккупантов после 2014, и особенно после февраля 2022 г. Их пример должен незримо стоять перед каждым, кто теперь служит захватчикам, чтобы он помнил, что расплата неотвратима, где бы он не находился, на улицах условного Белгорода, уральских горах или сибирской тайге. Это будет совершенно справедливым возмездием за все преступления, которые кремлевские интервенты и их местные прихлебатели совершили в Украине.

политический аналитик, доктор истории