Экономика и бизнес

Назад

Кишинёв принимает форум «Moldova Business Week»

В Кишинёве открылся Экономический форум «Moldova Business Week», в котором принимают участие свыше 300 бизнесменов из целого ряда государств.
Кишинёв принимает форум «Moldova Business Week»

Давая старт бизнес-неделе, премьер-министр Павел Филип акцентировал внимание на значении события для экономики страны. Премьер также говорил об уже предпринятых действиях правительства и о планах на будущее, направленных на обеспечение привлекательной бизнес-среды, сообщает Национальный канал Радио «Молдова».

По утверждению главы кабинета министров, реформы должны начинаться с качества государственной политики, которая влияет на бизнес-среду и качество управления этой политикой.

«В управлении бизнесом некоторые дополнительные затраты носят официальный характер, они именуются бюрократией. Другие, с неофициальным характером, именуются проще – взяткой, которую предприниматели вынуждены давать, чтобы продвинуть дело», - заявил Павел Филип, подчеркнув при этом, что экономический агент  является основным источником благосостояния населения, поэтому к нему следует относиться с повышенным вниманием и заботой.

Далее Павел Филип не преминул отметить, что Республика Молдова нуждается в средствах для развития, но средства эти, как известно, поступают только при благоприятном инвестиционном климате, который, в том числе в немалой степени зависит и от деловой среды.

Министр экономики Октавиан Калмык, в свою очередь, подчеркнул, что власти ставят перед собой задачу построения правительства, стоящее за бизнес, за инвестиции, за Республику Молдова.

«Наиболее обсуждаемым вопросом на данный момент является доступ к финансированию. Мы будем продолжать и в дальнейшем внедрение различных инвестиционных реформ. Будем также выступать с другими инициативами. Основной целью при этом будет создание дружественной бизнес-среды, с исключением бюрократии, но здесь также стоит задача замены государственных чиновников, взаимодействующих с бизнесом», - заявил министр экономики Октавиан Калмык.

Экономические эксперты Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» настроены не столь  оптимистично. В исследовании, презентация которого состоялась сегодня же в Кишинёве, эксперты утверждают, что экономическое восстановление ещё потребует много времени.

«То, что происходило в 2014-2015 годах, будет давать о себе знать ещё долго-долго. Ситуация исключительно сложная в основных экономических секторах вследствие ухода от экономических реформ, которые планировалось проводить  последние годы. Буквально плачевна ситуация в тех регионах, где налицо глубокое экономическое несоответствие и проблемы, связанные с исходом человеческих ресурсов», - заявил директор программ IDIS «Viitorul» Виорел Киврига.