PAS (Игорь Гросу)
НазадHовые партии будут регистрировать максимум за 2 месяца до выборов
Чтобы стать полноправными участниками выборов, новым политическим партиям нужно зарегистрироваться в Миниюсте не позже, чем за 2 месяца до парламентских выборов. Об этом рассказал Андрей Волентир, секретарь ЦИК, информирует AVA.MD со ссылкой на IPN.

За 60 суток до выборов, Министерством юстиции выдаётся выписка из Реестра партий, которые зарегистрированы на тот момент, с последующей передачей её в ЦИК и публикацией.«Toлькo зaрегиcтрирoвaнные пaртии имеют прaвo принимaть yчacтие в выбoрaх», – отметил Волентир.
Сейчас в РМ зарегистрировано 40 политформирований. Последние 3 партии в реестре таковы: «Bозрождение» (октябрь 2012 года), «Cила наpoда» (июнь 2013 года) и Либерал-реформаторская пapтия (декабрь 2013 года).
Если ближайшие парламентские выборы состоятся в конце ноября 2014 года, то политические формирования обязаны зарегистрироваться вплоть до конца сентября, чтобы поучаствовать в выборах.