Новости

Назад

Коротко. В Молдове и мире 20 декабря. Обновление: 10.00, 14.00, 17.00

Актуальные новости
Коротко. В Молдове и мире 20 декабря. Обновление: 10.00, 14.00, 17.00

17.00

►Новые цены на топливо, которые начнут действовать с 21 декабря: максимальная стоимость бензина A-95 составит 22 лея 03 бана (на 10 банов меньше) за литр, дизтопливо без коммерческого названия - 22 лея 78 банов (на 8 банов меньше).

►Бывший заместитель примара Кишинева Виктор Киронда утверждает, что служащие примэрии уклоняются от участия в заседании после его заявления о том, что Мунсовет пытается своими решениями узаконить новую схему мошенничества с недвижимостью.

►Председатель исполкомам ПСРМ, депутат Влад Бэтрынча заявил, что фракция Блока коммунистов и социалистов (БКС) будет настаивать на том, чтобы Гайк Вартанян сложил свой мандат депутата.

14.00

►Молдова сможет получать электроэнергию из Азербайджана через Грузию и Румынию в рамках ее общих поставок в Европу по кабелю через Черное море.

►Размер максимальной маржи для гарантируемых кредитов в рамках программы Prima Casă в 2023 году могут сохранить на уровне 3%. Такой проект подготовил минфин.

10.00

►Президент Молдовы Майя Санду 19 декабря провела заседание Высшего совета безопасности (ВСБ). Как сообщили в администрации главы государства, на встрече проанализировали риски в национальной системе кибербезопасности.

►В Молдове владельцы квартир с автономным отоплением, которые платят за транзит труб центрального отопления, получат компенсации. При этом те потребители, которым по новой методологии посчитали меньше гикалорий за центральное отопление, чем раньше, получат компенсации категории средней уязвимости. А потребители, чьи счета выросли, получат компенсации категории максимальной уязвимости.

►Подавляющее большинство россиян связывает с наступающим 2023 годом какие-то страхи, ничего не боятся только 8% жителей страны, показал опрос НАФИ