Новости
НазадКоротко. В Молдове и мире 21 ноября (архив)

►13 учебных заведений Молдовы получат около 14,3 млн евро на 20 образовательных проектов. После их реализации будет оборудовано 52 лаборатории и исследовательских центра, 67 аудиторий, многофункциональных залов и других учебных помещений.
►Национальная сборная Молдовы по футболу проиграла сборной Румынии в товарищеском матче со счетом 0:5.
►В результате землетрясения в Индонезии погибли больше 40 человек, 700 получили ранения
►Парламентская ассамблея НАТО признала Россию страной-террористом. Решение поддержали все 30 стран-членов Североатлантического Альянса. Помимо этого, ассамблея призвала создать специальный международный трибунал по вопросу российской агрессии.
►На донорских конференциях Молдове пообещали более 1 млрд евро помощи. Лидеры 45 стран встречаются в Париже, чтобы обсудить срочную поддержку Молдове, поскольку растут опасения, что она может быть еще больше дестабилизирована конфликтом в Украине.
►НАРЭ: Ммаксимальная стоимость 95-го бензина составит 26 леев 26 банов (на 26 банов дешевле) за литр, а дизтоплива - 26 леев 35 банов (на 33 бана дешевле) за литр.
►Бывший председатель и основатель Демократической партии Молдовы Думитру Дьяков заявил, что он не согласен с переименованием партии и покидает состав формирования и уходит из политики.
►Майя Санду: За последние 12 месяцев цена на газ в нашей стране выросла в семь раз, а цена на электроэнергию – в четыре раза. Этой зимой граждане Молдовы, вероятно, потратят до 65 процентов своего дохода на счета за энергоресурсы.
►Касым-Жомарт Токаев, согласно предварительным итогам ЦИК Казахстана, набирает 81,31% голосов на выборах президента страны.
►Официальные резервные активы Нацбанка на 11 ноября 2022 достигли $4,36 млрд, увеличившись с начала ноября на $27 млн. При этом за полгода, с мая, резервы НБМ выросли более чем на миллиард долларов.
►Вице-премьер Андрей Спыну: Energocom купил ещё 30 млн кубов газа, и теперь у Молдовы хранится 187 млн кубов, которых хватит на месяц и 3 недели зимы.
►Вот чего не хватало партии. Демократическая партия Молдовы сменила название. Теперь она называется Социал-демократическая европейская партия (Partidul Social Democrat European). Лидером партии на конгрессе избран Ион Сула.
►Теракт 13 ноября в Стамбуле: названы фамилии задержанных граждан Молдовы - Петр Топал, Иван Калак и Леонид Аксакал.