Новости

Назад

По указанию бывшего генпрокурора из МВД были изъяты материалы уголовного дела по Metalferos

Уголовные дела по Metalferos, возбужденные по фактам отмывания денег и уклонения от налогов, изъяты летом 2011 г. из МВД сотрудниками генеральной прокуратуры по прямому указанию тогдашнего главы ведомства Валериу Зубко, - говорится в пресс-релизе МВД, в ответ на публикации в СМИ по поводу данного расследования
По указанию бывшего генпрокурора из МВД были изъяты материалы уголовного дела по Metalferos

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение, расследование было начато следователями по фактам отмывания денег и уклонения от налогов.

«Предприятие проводило сделки через посредников, зарегистрированных в оффшорах в Белизе, Виргинских Островах и Новой Зеландии, скрывая разницу в цене»,- говорится в документе, в котором подчеркивается, что посредством отработанных схем через счета Metalferos из РМ выведены 729,2 млн. леев.

«В июле 2011 г. на эти дела ссылался и премьер-министр Влад Филат. На второй день после его заявлений генпрокуратура запросила и изъяла материалы из МВД, проведя обыски. С июля 2011 г. прокуроры отстранили полицию от расследования дела»,- говорится в пресс-релизе МВД.

«Помимо данного убытка государству, Metalferos легализовала отходы металла, скупаемые незаконно при посредничестве другой компании, что нанесло государству ущерб в 62,6 млн. леев в виде невыплаты НДС», - говорится в релизе.

В МВД также сообщили, что до 21 января 2013 г. из МВД был отозван ряд других дел без объяснения причин.