Политика

Назад

Антикоррупционная прокуратура: зрелища закончились!

Вероника Драгалин, главный прокурор Антикоррупционной прокуратуры, провела свою первую пресс-конференцию
Антикоррупционная прокуратура: зрелища закончились!

И главная новость касалась прессы. Госпожа Драгалин заявила, что инициирует пересмотр правил передачи информации в СМИ по громким делам.

«Сейчас у нас много ограничений, наложенных законом на то, что мы можем и не можем представлять. Я считаю, что некоторые ограничения преувеличены, мы пересмотрим законодательство и предложим парламенту пересмотреть эти правила, мы по-прежнему сможем на определенных этапах предоставлять достаточную информацию о делах и текущих вопросах. При этом мы должны понять, что АП не может предоставить все, что есть в досье, это невозможно сделать», - заявила  госпожа Драгалин.

Глава антикоррупционного хочет, чтобы учреждение стало функциональной автономией, а прокуратура боролась с большой коррупцией и преследовала не только бывших, но и действующих чиновников и высокопоставленных лиц.

«Мы как учреждение должны иметь достаточно смелости, чтобы исследовать людей, обладающих наибольшей властью в стране, бывших, но, что более важно для меня, и нынешних. И не важно, будь это даже прокуроры, судьи, чиновники, политики, от оппозиции или от власти. Мы должны пресекать коррупцию в судебной системе, в парламенте, в правительстве, в руководстве политических партий, а также в муниципальных и районных советах»,  - заявила В.Дрэгэлин.

Главное: Учреждение должно стать более прозрачным, даже если закон предусматривает какие-то ограничения, их необходимо пересмотреть.

Вероника Дрэгэлин заявила, что с момента вступления в должность 1 августа она провела встречи с большинством сотрудников, а также с руководителями НЦБК, СИС, с главой Службы внутренней безопасности и противодействия коррупции МВД, партнерами по развитию, представителями гражданского общества, внешними экспертами.