Политика

Назад

Дан Перчун считает: НБМ нажал на педаль и уснул за рулем!

Депутат PAS Дан Перчун выразил недовольство деятельностью Национального банка Молдовы, который возглавляет Октавиан Армашу.
Дан Перчун считает: НБМ нажал на педаль и уснул за рулем!

В связи с этим он напомнил, что была создана парламентская комиссия, у которой есть месяц для анализа решений НБМ, сообщает bani.md

«Думаю, НБМ нажал на педаль и уснул за рулем. В ситуации, которую мы наблюдаем сегодня, часть вины лежит на центральном банке, который крайне поздно отреагировал как на обязательные резервы, так и на базовую ставку. Он проснулся, когда инфляция была уже 14-15%», — сказал Перчун.

В последнее время глава НБМ Октавиан Армашу подвергается критике за несвоевременные решения по денежно-кредитной политике, призванные удержать под контролем инфляцию, которая в настоящее время достигла почти 30%.

На прошлой неделе депутаты проголосовали за создание парламентской комиссии для изучения решений, принятых центральным банком для борьбы с инфляцией.