Политика

Назад

Фюле напомнил о внедрении реформ

Молдове предстоит реформировать 3 или 4 важнейшие области в период между парафированием и подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, заявил Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения.
Фюле напомнил о внедрении реформ

Чиновник сообщил во время видеоконференции с грузинскими и молдавским журналистами, что сферы, которые нуждаются в реформах, будут оговорены в специальной декларации Совета министров иностранных дел. И основании данного заявления появятся критерии оценки хода выполнения Соглашения.

Процесс проведения реформ в важнейших отраслях будет измеряться текущей Повесткой ассоциации, представляющей собой улучшенный вариант плана действий. В документе будут содержаться конкретные меры для последующего обнародования.

Принятие повестки предполагает создание на следующем этапе 2-сторонних структур для мониторинга ее надлежащего внедрения.

В целом, для Грузии и Молдовы рассматривается вопрос о формировании условий для как можно более эффективного внедрения договоров с ЕС, подчеркнул Фюле.

Напомним, что РМ должна парафировать 2 Соглашения: об ассоциации, о всеобъемлющей и глубокой зоне свободной торговле на саммите в Вильнюсе, который пройдёт 28-29 ноября.