Политика
Назад"Газпром" не подтвердил поставку газа после 1 октября

«Я думаю, что если они расторгнут контракт, то это будет из-за лучшей цены, которую Молдова должна получить с 1 октября. Сейчас у нас есть запасы около 35 миллионов кубометров. С 1 октября, если мы не будем получать газ от «Газпрома», эти запасы будут использованы и доставлены гражданам», — заявил Андрей Спыну.
Министр отметил, что в настоящее время запасы частично хранятся в транспортной системе Румынии - трубопроводе Яссы-Унгены-Кишинев, а частично - в национальной транспортной системе. В случае возможной приостановки поставок газа из Российской Федерации газопровод будет введен в эксплуатацию, а резервный газ будет поступать в Молдову.
«Граждане не почувствуют, что подача газа остановлена», — заверил Андрей Спыну.
«Независимо от сценария, в октябре мы обеспечены. Я имею в виду эти запасы, плюс «Термоэлектрика» работает на мазуте. Есть и другие компании, которые могли бы перейти на мазут», — заявил А. Спыну.