Политика
НазадКонституционный суд дал отрицательное заключение на инициативу проведения референдума одновременно с парламентскими выборами

Об этом заявил председатель КС Александру Тэнасе после совещания судей, информирует МОЛДПРЕС.
По мнению представителей Конституционного суда, инициатива пересмотра основного государственного закона соответствует конституционным положениям, но «противоречит требованиям о сроках».
Генеральный секретарь КС Родика Секриеру пояснила, что инициатива пересмотра Конституции должна быть представлена как минимум за шесть месяцев до проведения референдума.
«КС также обнаружил расхождения между формулировкой вопроса и конституционным текстом. В вопросе о том, согласны ли люди с выборами и освобождением от должности президента прямым голосованием, содержится две проблемы, что не соответствует конституционным положениям», – подчеркнула Секриеру.
В свою очередь председатель парламентской фракции Либерал-демократической партии Молдовы Валериу Стрелец был удивлен принятым решением.
www.moldpres.md