Политика

Назад

Миру на Днестре - 30 лет! Опрос политиков и экспертов.

Депутаты парламента РМ почтили память погибших в конфликте на Днестре минутой молчания - исполнилось 30 лет со дня подписания Соглашения "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе РМ".
Миру на Днестре - 30 лет! Опрос политиков и экспертов.

Вице-спикер, председатель парламентской комиссии по реинтеграции Михай Попшой заявил, что "рана от конфликта продолжает кровоточить".

"Сегодня мы вспоминаем жертву наших сограждан. И в то же время, мы гораздо более трепетно относимся к испытанию, через которое проходят наши соседи. Потому что мы, имея этот опыт из начала 90-х, гораздо лучше понимаем трагизм момента у украинцев", - заявил М.Попшой.

Депутат подчеркнул, что, несмотря на опыт прошлого, Молдова намерена продолжать мирный диалог для достижения политической урегулирования приднестровского конфликта.

А мы провели опрос на эту тему. Итак, специально для нас свою оценку этому историческому соглашению дали:

 

Руслан ШЕВЧЕНКО, доктор истории, политолог:

- Действительно, сегодня, 21 июля, соглашению о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, исполняется 30 лет. За эти 30 лет было много предлагавших разорвать это соглашение. Основной аргумент - оно фактически легитимизирует российское военное присутствие на берегах Днестра до "окончательного политического урегулирования конфликта". А так как под политическим урегулированием в Москве все эти 30 лет понимали только такое "урегулирование", при котором Молдова превращалась в федеративное государство, причем с правом Левобережья выйти из этого "государства" под любым благовидным предлогом, то "урегулировать" этот конфликт можно до бесконечности, хоть до 4-го тысячелетия. Ибо ни одно вменяемое молдавское руководство на это требование РФ никогда не согласится.

Подписанием этого соглашения РФ добилась в 1992-м и другой цели: любой, кто потребует теперь его расторгнуть, может быть назван на всех международных площадках сторонником новой "вооруженной агрессии" против "народа Приднестровья. Именно это и останавливает молдавских политиков от реальных шагов по расторжению этого договора.

Нет сомнения, что сегодня действительно не время для подобных шагов. Сначала надо дождаться окончания войны в Украине, и если ее итоги будут для Украины успешными, то вопрос о пересмотре и последующей отмене соглашения 1992 г. должен сразу быть поставлен молдавскими дипломатами и политиками, с проведением соответствующей разъяснительной кампании - почему это необходимо для Молдовы. Но не ранее этого.

 

Виталия ПАВЛИЧЕНКО, политик:

- Это соглашение называют "мирным", но оно сохраняет столько лет иностранные, российские, оккупационные войска на нашей территории.

Я была, как представитель официальной прессы (будучи первым заместителем генерального директора Агентства "Молдова-пресс), в Москве, при подписании документа и я тот человек, который перевёл текст Соглашения на румынском языке. Будучи депутатом, я предложила, в качестве законодательной инициативы в Парламенте, выход Республики Молдова из этого Соглашения. Но, будучи в оппозиции (коммунисты были у власти и имели пророссийское большинство в Парламенте), этой инициативе не суждено было стать историческим решением, чтобы не было больше у нас так называемой Объединённой Контрольной Комиссии, которая скорее защищала статус-кво нашей оккупированной земли иностранной армией, чем не позволяля совершаться разной тяжести преступлениям в приднестровском регионе. И чтобы решить главнейший вопрос - уход иностранных войск из нашего государства, цель которую я смогла добиться, чтобы была отражена в Резолюции Парламентской Ассамблеи НАТО, принятой на осенней сессии в ноябре 1999 года в Амстердаме, - за два дня до стамбульских исторических решении ОБСЕ о немедленном выводе, без всяческих условий российских войск с нашей территории.

Иван ДЬЯКОВ, экс-главный прокурор муниципия Кишинэу:

- Мирное соглашение -это наилучший способ выхода из состояния войны. Жаль, что соглашение о перемирии 1992 года для Республики Молдова было заключено несправедливо, без учета национальных интересов и с юридическим установлением незаконного сепаратистского режима на левобережной части Республики Молдова. Думаю, что условия пересмотра данного несправедливого для Республики Молдова договора могут возникнуть в результате победы Украины в войне с Россией.