Политика

Назад

Молдова без газа не останется!

В апреле тариф на природный газ повышаться не будет, но в мае он может вырасти. Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире телеканала TVR Moldova.
Молдова без газа не останется!

Как сообщил вице-премьер, в ближайшие месяцы станет ясно, по какой цене Молдова будет покупать газ, а это зависит от того, будет ли продлен контракт с «Газпромом». 

А.Спыну не знает, как поведет себя российская сторона с учетом того, что аудит в "Молдовагаз" не удается завершить к 1 мая.

Правда, Андрей Спыну утверждает, что гражданам "не стоит беспокоится, будет ли у нас газ, равно как и электроэнергия". У власти есть запасной план и в правительстве «пытаются найти самое дешевое решение по закупке газа на ближайшие периоды».

Так, обсуждается возможность и перспективы закупки природного газа в Азербайджане. 

«Обсуждения очень продвинулись, и мы подошли к обсуждению очень конкретных вопросов. Надо отметить, что Азербайджан также ведет переговоры с ЕС, в том числе с Румынией, и я считаю, что у нас будет комплексное решение в контексте общей платформы газовых закупок совместно с ЕС. 

Пути доставки газа из Азербайджана есть. Они проходят через южный коридор, но имеются и некоторые доработки, такие как соединительный узел между Болгарией и Грецией, который должен быть завершен к концу июня. Так что, посмотрим, как пойдут дела в ближайшие месяцы. Цена пока не обсуждалась», - заключил А.Спыну.