Политика
НазадО политиканстве в театре Чехова

Театральный сезон в театре Чехова начинается со скандала. Именно «чеховцы» дадут старт театральной реформе.
Итак, нас ждет еще одна «серьезная реформа». На этот раз – театральная. Об этом заявил министр культуры Серджиу Продан, комментируя уведомление о прекращении трудовых отношений, которое получил директор Русского драматического театра им. А.П. Чехова.
«Причина этого уведомления – желание сделать всё в соответствии с законодательством, а в законодательстве сказано, что все руководители самоуправляющихся учреждений – театров и концертных заведений – должны назначаться по конкурсу. Другая причина – серьезная реформа, которая готовится сейчас, и которая повлияет на все театральные учреждения. Такое же уведомление будет дано другим театральным режиссерам, которые не прошли конкурс на назначение. У нас тоже сейчас идет серия конкурсов на должность директора театра», — заявил министр.
Только-только в театре стали забывать скандал 2020-го года, когда народного артиста РМ К. Харета тоже попытались снять с должности директора.
Вот как комментирует происходящее сам Константин Харет: «В полученном уведомлении написано, что у меня прекращается контракт. На самом деле у меня контракт прекращается 9 октября 2025 года. Но что я могу сказать…
Всё это очень удивительно. Коллектив театра в шоке. Очередной раз директора снимают непонятно за что, без каких-либо веских причин, я считаю. Насколько я знаю, коллектив собирается 8 сентября провести пресс-конференцию по этому поводу. Печально.
Сначала со мной подписали контракт на 3 года вместо пяти лет, как положено в законе. Сейчас прекращают со мной снова контракт. Но я не держусь за это место, я работаю и люблю этот театр. Если есть за что – снимайте. Это будет правильно. Только давайте всё тогда по закону делать, а не только то, что выгодно вам».
И еще, он же. «Я услышал комментарий министра культуры Сергея Продана, и, если честно, я удивился, потому что в Законе о театрах, цирках и концертных организациях в статье 19 главы IV „Управление деятельностью театров, цирков и концертных организаций” пункт h) оговаривает, что Министерство культуры назначает на должность по результатам конкурса сроком на пять лет посредством заключения индивидуального трудового договора (контракта). Но дело в том, что, когда со мной подписали контракт 9 октября 2020 года, Закон о театрах, цирках и концертных организациях звучал несколько иным образом. Он предусматривал, что Министерство культуры назначает на должность по результатам конкурса или без проведения такового сроком на пять лет посредством заключения индивидуального трудового договора (контракта). То есть, когда со мной заключали контракт, работал совершенно другой закон. А закон, насколько мы знаем, обратной силы не имеет».
Кстати, Русский драматический театр им. А.П. Чехова 11 сентября открывает свой 88-й сезон.
В этот вечер на сцене пройдёт спектакль «Женщины без границ» в жанре мистическая комедия. Это свежая постановка, премьера которой состоялась 17 июня в 45-летний юбилей режиссера, заслуженного артиста РМ Дмитрия Коева.
Эта комедия о прекрасном чувстве — любви, о том, как встретились двое — Он и Она. Действие происходит в гостиничном номере на морском берегу. Влюбленная пара, шампанское с ананасами, романтическое свидание обещает быть жарким… Вдруг начинают происходить некие мистические события: посторонние и потусторонние лица вторгаются в интимное свидание и мешают влюбленным стать счастливыми.
На сцене образуется целая свита персонажей, которая заполняет всё пространство, создавая уникально комедийные ситуации, ломая и изменяя главных героев.
Лёгкая, романтическая и смешная комедия порой превращается в драматическую, напряжённую, психологическую драму.
Вот так. Неожиданно первый спектакль сезона отражает все то, что происходит в самом театре.
***
P.S. Реформа театров в Республике Молдова, инициированная Министерством культуры, не вызывает одобрения у деятелей культуры. Директор Театрального союза Санду Греку заявил Noi.md, что увольнение нынешних директоров театров и начало конкурса на эту должность — «немного дилетантский и непрофессиональный жест». Директор UNITEM уверен, что с внедрением этой реформы театры разорятся, а Минкультуры стремится только к тому, чтобы назначить на должность директоров театров удобных людей, которые будут восхвалять власти. «Если вам нет дела до учреждения, которое потерпит крах, вы назначаете директором того, кого хотите, кто вам аплодирует, кто вас хвалит. Постоянный приход и уход новых сотрудников не приносит пользу учреждению. Это глупость! В конце концов назначаются люди, удобные властям. В половине госучреждений творится что-то ужасное из-за прихода непрофессионалов.
Где театр имеет скромные успехи, где он не работает, где коллектив находится в состоянии лени или застоя, где репертуарная политика оставляет желать лучшего, где финансовый план на нуле, где публика уже не покупает билеты и больше не хочет приходить – там необходимо выбирать директоров по конкурсу, по результатам работы заведения. Министерство культуры хочет назначать директоров в театры, вероятно, по политическим критериям. Либо мы ценим творческих людей, либо внедряем тоталитаризм или порабощенное государство с порабощенными театрами", - заявил Санду Греку. По словам Греку, даже попытка уволить Константина Харета с поста руководителя Театра им. А.П. Чехова кажется нелогичной: «Если 99% сотрудников Театра Чехова поддерживают Константина Харета, работающего в тяжелых условиях, зачем его менять? Потому что он кому-то не нравится или кому-то он надоел?». «Придет тот директор, подумает о своей собственной судьбе, что ставить, каких родственников привести, создаст свой репертуар и уйдет. Он будет равнодушен ко всему, что происходит. Театры будут разрушены. Это не завод. Театр – это учреждение, где создается и где требуется время. У театров уже есть свои зрители. Из-за отсутствия видения и концепции по изменению направления культуры министерство занялось мелочами, лишь бы показать, что оно работает.
Культура должна начинаться с сел, где есть разрушенные дома культуры, где царит разруха, где текут крыши, где нет отопления, где села не видели постановок со времен обретения независимости", - говорит Санду Греку.