Политика

Назад

Президент Воронин опять нашел ключ к разрешению приднестровской проблемы — и опять в Москве

Проблема Приднестровья – искусственная, это мафиозная группировка, которая захватила Приднестровье в свои руки и которая превратилась в сепаратистский режим примерно шестнадцать лет назад…».
Президент Молдовы Владимир Воронин дал интервью телеканалу EuroNews, в котором дал характеристику конфликту между Кишиневом и Тирасполем, а также оценил роль в его урегулировании московских политиков. В частности, на вопрос, где, по его мнению, находится ключ к приднестровской проблеме, Воронин заметил: «С момента развала Советского Союза и по сей день ключи находятся в руках властей Российской Федерации. Проблема Приднестровья – искусственная, это мафиозная группировка, которая захватила Приднестровье в свои руки и которая превратилась в сепаратистский режим примерно шестнадцать лет назад…». Воронин в то же время категорически отклонил тезис о том, что уровень безопасности Молдовы значительно повысится, если она «отпустит Приднестровье». В этой связи он сказал, что «это просто немыслимо – пожертвовать территориальной целостностью нашей страны. Существование независимого суверенного государства Молдова зависит от единства нашей страны».

Это старые и давно подзабытые нотки, используемые президентом Ворониным в первые полтора-два года его правления: мафиозные структуры на левом берегу Днестра и идеологию приднестровского сепаратизма можно уничтожить, опираясь на поддержку и непосредственное участие в "восстановлении территориальной целостности Молдовы" Москвы. И что бы в то время Воронин ни говорил в адрес Тирасполя, как бы ни обзывал приднестровское правительство и как бы ни призывал приднестровцев свергнуть мучителей их детей (было и такое — почитайте телерадиообращение товарища Воронина к жителям Приднестровья), все равно дело шло к "Меморандуму Козака" со всеми его вытекающими последствиями, вынужденными обоюдными уступками и непременным участием в процессе "руки Кремля", в которой, как известно, ключ…

Что потом было с документом — знаем. После отказа от "Меморандума…" Воронин повернулся к Западу, где тоже пытался найти пресловутый ключ. Но не ключ он искал вовсе. А искал помощников, которые будут решать приднестровскую проблему за него и именно так (и только так), как он хочет. Все эти наведения конституционного порядка на молдо-приднестровской границе, демонстративные сближения с НАТО и ЕС, готовность (теперь видно, что пустая) реформировать страну полностью и бесповоротно под евростандарты — было не что иное, как готовность поступиться чем угодно, лишь бы новые зарубежные друзья-товарищи помогли одолеть сепаратистов. Кстати, тогда и обнаружилась попытка воронинских мыслителей перевести Приднестровье из лагеря сепаратистских формирований в террористические, но в Европе поняли, куда клонят кишиневские лентяи, и идея была пресечена на месте. Другая — более интеллигентная штучка — подписание "великими державами" (и среди них коммунистическая Молдова) Пакта стабильности для РМ. Тоже не получилось: налицо была попытка Кишинева устроиться "между великими" и получить от них, кроме политической, и экономическую поддержку. И здесь кишиневских бездарей раскусить было нетрудно.

Последние фантазии Воронина на тему "новые искренние инициативы уходящего коммунистического режима" тоже провалились. О том, что они были поддержаны на ближних и даже дальних подступах к Кишиневу, выдумка чистейшей воды.

И вот теперь товарищ опять заговорил о старом месте, где ключ… Почему? Дипломатические источники «НИКА-пресс» предлагают поискать ответ на вопрос в Брюсселе, где, как сообщалось, Воронин встречался с одним из лидеров ЕС Соланой: он, Солана, отклонил предложение молдовского лидера обсудить "недостойное поведение" Румынии в отношении Молдовы, что, надо понимать, является отказом Европы поиграть вместе с молдовскими коммунистами в антирумынские игры. Это же является и последним отказом Европы иметь дело с "красным Кишиневом", который за все время своего стояния "к Западу передом" так ничего и не сделал для начала серьезного евроремонта Молдовы. И не сделает.

Вот еще причина. В Кишиневе не могли не заметить, как Москва расчищает у себя политическую площадку для встреч кишиневских (не коммунистических) и тираспольских политиков, готовых приступить к обоюдным, но пока самым предварительным консультациям по проблеме. На предвыборном съезде партии "Единая Россия" в октябре сего года уже состоялись "примерочные встречи" представителей обоих берегов, которые теоретически могут сулить много хорошего и перспективного в решении вопросов. Но они ничего хорошего и перспективного не сулят Воронину и его группе. Вот и заговорил он о "ведущей и направляющей силе правительства РФ". Он даже пальцем показал, где ключ к приднестровскому урегулированию. Но даже если в Москве затруднятся в поисках у себя заветного места, где этот самый ключ, то вряд ли позовут Воронина помочь в поисках. В лучшем случае попросят его показать место издалека.
Республиканская газета "Приднестровье"