Политика

Назад

СИБ продолжает сбор доказательств по делу Додона о госизмене

Служба информации и безопасности совместно с прокуратурой продолжает собирать доказательства о возможной государственной измене бывшего президента президент Игоря Додона.
СИБ продолжает сбор доказательств по делу Додона о госизмене

Об этом заявил директор СИБ Александру Мустяцэ. В ходе передачи на телеканале ProTV-Chisinau он сказал в понедельник вечером, что "расследование по этому делу продолжается", передает infotag.md

"Сейчас собираются доказательства по делу, чтобы они могли быть использованы в суде. СИБ вместе с прокурорами участвует в сборе доказательств, часть уже собрана, они являются частью уголовного дела, но расследование продолжается", - отметил Мустяцэ.  

Он пояснил, что "понятие государственной измены шире, чем прописано в законе."  

"В случае Додона речь идет о том, что как президент он имел доступ к секретным материалам и обладал правом принимать решение в важных для страны аспектах. Если в период его руководства страной было отмечено сотрудничество Додона со спецслужбами других стран, действие в интересах этих стран, получение указаний и координации со стороны другого государства и его спецслужб, либо иностранцам была передана информации, которая относится к гостайне. В каждом из этих случаев можно говорить о предательстве Родины", - подчеркнул глава СИБ.  

При этом он не раскрыл деталей обвинения по этому делу, сославшись на тайну следствия.  

Игорь Додон был задержан 24 мая, а с 26 мая он находится под домашним арестом. Ему предъявили обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса: "Пассивная коррупция", "Получение финансирования политической партией от преступной организации", "Незаконное обогащение" и "Государственная измена". 

В октябре началось судебное разбирательство по обвинению в коррупции при подписании договора на закупку электроэнергии для Молдовы в период, когда Додон занимал пост министра экономики.