Политика
НазадГАМУРАРЬ: "Спецслужба - чистилище и санитар, сила и опора власти. Это не мячик для политиков и не подлежит коллективному руководству".

Помянут ушедших и пожелают здоровья живым. Как всегда. Так будет и у нас, в Молдове. Уверяю вас, что об «идеологических успехах» в прошлой службе никто не вспомнит. Они люди государевы и работали на основе существующих законов, положений и инструкций.
… На рубеже 80-90-х г.г. в КГБ Молдавской ССР служили в центральном аппарате более 300 оперработников (примерно две трети от общего числа), остальные в 5 городских и 19 райотделениях. Теперешнюю территорию Приднестровья в оперативном плане обслуживали около 40 и Гагаузию- 10 оперативных сотрудников.
В союзном комитете молдавский аппарат был на хорошем счету. Сюда направляли на стажировку молодых оперов из союзных республик, больше по идеологической линии. Из молдавского комитета были выдвинуты на руководящей работе в центральном аппарате Я. Погоний(10 управ. ФСБ), А. Царан- стал начальником службы Главного управления погранвойск СССР(раньше он отличился при разоблачении «витебского маньяка»). Ан. Хомич стал зам.предом СБУ, Вл. Козьма- зам. начальника контрразведки СБУ. Бывший председатель Комитета Г. И. Лавранчук руководил Управлением БОП в ФСК- ФСБ РФ.
Успешно справлялось с розыском оружия, террористическими проявлениями и бандитизмом подразделение п/п-ка А. Резник. К примеру, в 1985 году по республике находилось в розыске всего около 30 ед. различного огнестрельного оружия. К слову, недавно по ТВ показывали репортаж разгрузки на заводе для утилизации целого грузовика с разными видами оружия, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Сколько бед они натворили или могли в будущем..
В нормально функционирующем государственном организме спецслужба чистилище и санитар, сила и опора государственной власти. Это не мячик для политиков и не подлежит коллективному руководству. Да, присутствует секретность, а бесконтрольность со стороны законодателя только преувеличивает её заслуги. Но всех это устраивает. Польза превышает упущения. А общество, между тем, ничего не знает, да и не хочет..
Сразу после августа- сентября 1991г. прошли существенные структурные и кадровые изменения. С точки зрения государственного интереса это было необходимо и закономерно. Произошла полная деполитизация которая вернулась позже (политизация), к сожалению, в другой, циничной и грубой форме.
Вначале опытный, квалифицированный костяк руководителей основных подразделений сохранился. В. Шипицын, В. Козьма, П. Табуйка, М. Соколов и др. были авторитетными и знающими дело начальниками ведущих отделов. Продолжительное время руководил подразделением по экономической…и промышленной безопасности многоопытный профессионал И.С. Солоненко(до сих пор он бессменный чл. ОКК ).. С удовольствием вспоминаю мои выступления весной 1990г в подразделениях полковников Усова и Солоненко. До того, только в СКБ ПО им. Ленина(Бельцы) мне задавали такие содержательные, интересные и острые вопросы по текущему моменту. Это было истинное, выстраданное отношение к службе без фальшивостей, киношного и показного рвения.
Однако следует сказать, что не все преобразования оправдали возложенные надежды. Были допущены элементы чистки, незаслуженные назначения на руководящие должности неподготовленных сотрудников, присутствовала определённая неразбериха в постановке задач. Новые оперативники не получали должную консультативную помощь в процессе организации оперативного обслуживания в сфере промышленности, транспорта и связи, в финансово-экономическом секторе и др. Ощущался определённый разрыв между поколениями. С огорчением вспоминаю, как профессионал-руководитель подразделения год…находился «в распоряжении кадров». А кто предложит молодым для осмысления различные оперативные ситуации, вести их разбор, обмен мнениями, задания для решения оперативных задач если не более опытные сотрудники…
В целом, политика вымывания и маргинализации, недооценки отдельных сотрудников создало определённую напряжённую атмосферу и снижало качество руководства Министерством национальной безопасности.
Начальник контрразведывательной службы (признанный авторитет) так и не поставил вторую подпись под рапортом о возвращении права вести оперативную работу в пограничной полосе.. Сломали профессионала… А я вызвал огонь на себя. Между тем на всех участках границы процветала контрабанда и валом шли потоки мигрантов из стран Юго-восточной Азии. Сегодняшние дельцы и отпетые контрабандисты имеют школу старших из 90-х…
В эту ранее монолитную структуру появились первые трещины, элементы шапкозакидательства и некомпетентности в оценке оперативной обстановки. Чего стоит только «полициенизация» позже СИБа , Государственной службы охраны. И вопрос не состоит в том, что кадры из МВД плохие или хорошие. Это другая служба, другие формы и методы работы, другие силы и средства, другой менталитет и традиции. Такое произошло и в Пограничной службе..
Приближённость к нашим дням не позволяет более полно заполнить картину тех времён.
… Не они были виноваты. Если у государства нет чётких задач и целей – нет их и у спецслужбы. Орган без понимания и возможностей практической реализации своих главных функций деградирует (не успев взрослеть) и атрофируется, теряет профессиональные навыки и роста, не может противостоять внешним и внутренним угрозам.
Сложилась у нас такая пагубная система: сначала определяются «нужные исполнители» и «свои» назначенцы, а потом им ставятся задачи. Поэтому отзывы у знающих систему о назначениях чаще всего, недоумённые. Что случилось в экономике, юстиции, да и везде в последние десятилетия, к сожалению, лучшее тому свидетельство.
Органы безопасности являются главными источниками достоверной информации для руководства страны о состоянии экономики, делах на внутриполитическом и внешнеполитическом участках. Обладание информацией само по себе есть власть, а её передача и использование по назначению, есть рычаг управления.
В отличие от органов внутренних дел, других служб деятельность спецслужбы невозможно полностью регламентировать в открытом правовом поле. Это ослабит её эффективность по отношению к спецслужбам других государств. На самом деле это является продолжением государственной политики, а политика основывается на официальную идеологию, политический режим, форму государственного управления. Поэтому кадры для спецслужбы отбирают, учат, воспитывают и готовят с младых лет. Что мы наблюдаем, конечно, даже близко не подходит к таким азбучным требованиям. Скорее унылое теоретизированное нытьё ветерана.. Настоящий офицер государственной безопасности сегодня, говоря профессиональным языком, это уже уходящая натура.. А ветеранов на самом деле, объединяет только ведомственная поликлиника. Их знания и готовность служить своей стране не востребованы. Полезный опыт их использования в государственных интересах в других странах есть. У нас и не пытаются.
Закончить хочется тем, чем начал. Все, даже самые молодые сотрудники, рано или поздно станут ветеранами, уйдут в запас и отставку. Такова биология жизни. Поэтому, думая о ветеранах, надо думать и о себе. Не забывать о прошлом – благородно. Заботиться о будущем – к тому и разумно.
****
Пусть бодрым будет настроение, а устранить преграды на пути по жизни нам было предписано всегда. Вспомним службу и лучшие годы и пусть нас окружают родные и надёжные друзья!