Политика

Назад

Треть граждан Молдовы еще не определились за кого будут голосовать

Центр социологических исследований Молдовы провел опрос об эволюции избирательных предпочтений электората, из результатов которого стало известно, что около 27% граждан РМ будут решать, за кого отдадут свой голос, лишь в день выборов 30 ноября.
Треть граждан Молдовы еще не определились за кого будут голосовать

Также опрос показал, что в следующий парламент пройдут 5 партий. ПКРМ - 17,2%, ЛДПМ - 15,2%, ДПМ - 13%, Patria - 8,2%, ЛП - 6,5%. На гране преодоления шести процентного барьера находятся ПСРМ- 4,7% и Либерально-реформаторская партия - 4,3%.

Немаловажным является и то, что 24% респондентов идентифицируют себя с коммунистическим электоратом, 16% - с социалистическим, 20% - с демократическим, а 28% - с либеральным.

Наибольшим доверием у наших граждан пользуется следующие политики: премьер-министр Юрие Лянкэ (42%), примар Дорин Киртоакэ (36%), лидер ДПМ Мариан Лупу (29%), председатель ПКРМ Владимир Воронин (28%), лидер ЛДПМ Влад Филат (25%), спикер Игорь Корман (22%), лидер партии «Патрия» Ренато Усатый (22%).

Наименьшей же популярностью у молдаван пользуется лидер социалистов Игорь Додон (81%), лидер ЛП Михай Гимпу (78%), бывший премьер-министр Ион Стурза (78%).

Опрос также показал, что 41% граждан выступают за сближение с ЕС, а 34% - с ТС, 24% не смогли высказать свое мнение по этому поводу.

45% респондентов считают, что стратегическим партнером для Молдовы является Евросоюз, а 35% - Россия.

Опрос проведен с 11 по 21 ноября среди 1050 граждан из 74 населенных пунктов, с погрешностью +/- 3%.