Россия
НазадЛукашенко обвинил Россию в давлении на Белоруссию

«Мы телепаемся, уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Белоруссию. Мы это воспринимаем как давление на Белоруссию, но давления я не потерплю, и белорусы тоже», — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник на встрече с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Григорием Рапотой, передает «РИА Новости».
Раскритиковав Москву за нежелание идти навстречу в переговорах о снижении цен на газ, Лукашенко также напомнил о других проблемах. По его словам, товары из Белоруссии при поставках в Россию «блокируются, особенно продукты питания, которые Евросоюз закупает и готов закупать, но в России они почему-то некачественные».
«Понятно, когда мы поставляем качественный товар по приемлемым ценам в РФ, мы бьем по карманам олигархам от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство... а правительство дает команду «фас» разного рода чиновникам от Россельхознадзора и так далее... Уже надоело, уже через край. Дальше так продолжаться не может», — цитирует Лукашенко агентство.