Общество

Назад

Фонд Soluţie поможет и бельчанам

С 22 ноября начинается акция «Согрей ребенка». Мы соберем нуждающимся детям помощь и раздадим ее по семьям и детским домам.
Фонд Soluţie поможет и бельчанам

Первое региональное представительство благотворительного фонда Soluţie («Решение») открылось в Бельцах во вторник, 22 ноября. Официальное открытие филиала провел учредитель фонда, депутат парламента РМ Игорь Додон.

Сначала Игорь Додон напомнил об открытии благотворительного фонда Soluţie и рассказал о первых проектах, которые уже удалось осуществить в столице.

― У нас было 200 тысяч просьб избирателей, начиная от простых житейских проблем до более сложных, например касающихся тарифов, ― сказал он. ― Мы решили создать благотворительный фонд в Кишиневе, для того чтобы начать их решать. И первым проектом стало восстановление освещения в подъездах домов муниципия Кишинев. Для этих целей было закуплено около 30 тысяч ламп. Мы меняли лампы и видели, что есть необходимость в остеклении подъездов. Затем мы начали устанавливать стекла, а также оказывать другие виды помощи, такие как приобретение для Центра матери и ребенка кроватей.

Сегодня мы открываем первый филиал фонда за пределами Кишинева. Это первый шаг к открытию таких же представительств в других городах страны.

Чем мы станем заниматься? В первую очередь, здесь постоянно будут работать юристы, которые дадут бесплатно любые консультации. Далее мы будем помогать, чем можем, определенным категориям нуждающихся. Кроме того, с 22 ноября начинается акция «Согрей ребенка». Мы соберем нуждающимся детям помощь и раздадим ее по семьям и детским домам.

Как отметил Игорь Додон, между тем, что делает фонд в Кишиневе, и тем, что будет делать Бельцах, есть существенная разница. Он также выразил надежду на взаимопонимание со стороны бельцкой администрации.

― Примар Кишинева изначально был против наших инициатив. С примаром Бельц у меня состоялся телефонный разговор, и я рассказал ему о начале проекта. Я надеюсь еще раз обратиться к господину Панчуку с просьбой о сотрудничестве для решения проблем жителей Бельц. То, что мы делаем, делаем не против примэрии, мы должны решать проблемы вместе с примэрией, исходя из того опыта, который у нас уже есть, ― заявил депутат.

Он пообещал, что вслед за первым представительством филиалы фонда будут открыты в других районных центрах Молдовы: Ниспоренах, Окнице. Комрате, Оргееве, Хынчештах и т.д.

По словам Игоря Додона, изначально фонд существовал на деньги учредителей. На сегодняшний день финансовую поддержку фонду оказали уже около 300 человек, в том числе экономические агенты.

На вопрос журналистов, сможет ли г-н Додон изменить жизнь к лучшему, он ответил:

― Я думаю, что менять мир к лучшему можно, помогая конкретным людям. Пустые политические декларации ничего не дадут. Вспомним, что нам обещали и что мы имеем сегодня. Безусловно, говорить, что фонд решит все проблемы Кишинева или Бельц, категорически нельзя, потому что это невозможно, но если каждый будет делать то, что делаем мы, то мы сможем изменить жизнь к лучшему.

На вопрос, связаны ли учреждение и работа фонда с политикой, Игорь Додон ответил, что очень не хотел бы говорить о политике.

― Я еще раз хочу вас заверить, что буду делать все возможное, чтобы это не было связано с политикой. Вы знаете, что мы создаем Партию социалистов РМ. Мы уверены, что эта партия будет основной политической силой на левоцентристском поле. Мы уверены и в том, что будем иметь поддержку и здесь, в Бельцах, но я бы не хотел сегодня говорить о политике.

Руководитель бельцкого представительства фонда Александр Нестеровский, также выступивший на открытии филиала, отметил, что северная столица Молдовы должна становиться лучше, чем есть сегодня.

― Я считаю, что город Бельцы не должен быть хуже Кишинева. Поэтому наш фонд будет делать все, чтобы наш город процветал. Мы не собираемся бороться с примэрией, ставить ей палки в колеса или выполнять функции, которые должны выполнять муниципальные предприятия. Мы намерены помогать им. Один из наших первых проектов, который будет реализован в ближайшие месяцы, — это строительство и ремонт площадок в детских садах города. Мы сами знаем, какие у нас площадки, такие, что даже в беседки не пускают детей, потому что шифер на голову падает.

В бельцком представительстве будут работать юрист и социальный работник, которые смогут оказывать как юридическую, так и другую посильную помощь.

Всех, кто нуждается в помощи, ждут по адресу: г. Бельцы, ул. Достоевского, 36. Тел.: 8-88-53, 8-08-53. Часы приема: понедельник―пятница с 13.00 до 17.00.

pan.md