Общество

Назад

Смейся, паяц! или Песни вместо хлеба

Последние выходки (а не выходы) Михаила Фёдоровича окончательно закрепили за ним амплуа паяца молдавской политики.
Смейся, паяц! или Песни вместо хлеба

Шоу маст гоу он

Первоначальное название знаменитой оперы Леонкавалло было «Паяц», в единственном числе. Сюжет её вдохновлял многих знаменитостей, среди которых отметим иностранного Фредди Меркьюри и местного Михая Гимпу. Первый испонил известнейшую песню, вошедшую в мировую музыкальную классику. Второй дословно следует названию арии Vesti la giubba» (Пора выступать! Пора надеть костюм!), вероятно тоже мечтая войти если не в мировую историю, то хотя бы в местную.

Надо отдать ему должное, делает он это с известной сноровкой. Видимо, водные процедуры и плотное общение с Дечебалом и с тёзкой Михаем Витязул пошли на пользу. Короче, Гимпу на прошлой неделе зажигал.

Сначала, в качестве члена юридической комиссии, он предлагал кандидатам в члены комиссии по этике прочитать стихи (?!) и прикалывался насчет фамилии одного участника конкурса. Хорошо хоть не просил спеть и сплясать. Странно, что никто из соискателей так и не решился послать его куда подальше. Видимо, с чувством собственного достоинства или юмора у нас проблемы не только среди политиков.

Потом, уже в качестве депутата и лидера партии, отвечая на вопросы комиссии по расследованию трагедии в Пэдуря домняскэ, сказал буквально следующее – поезжайте в Колоницу, спросите там, кто такой Гимпу. Так и вспоминается другой тёзка главного либерала, предлагавший съездить в Киев и спросить – кем был Паниковский до революции.

И, наконец, на встрече со студентами он грубо накричал на журналистку одного телеканала, пообещав даже закрыть его. При этом почему-то оправдываясь, что он-де не чистит сапоги Плахотнюку. Ему виднее. Действительно, вряд ли олигарх носит сапоги…

Зачем рекламировать хамство?

Что ж, вроде уже все привыкли к хамским выходкам Михаила Фёдоровича. Некоторые политологи даже утверждают, что таким образом он наращивает свой изрядно пошатнувшийся рейтинг. Действительно, всегда есть какой-то процент маргинального электората, который голосует за шутов и клоунов. К сожалению, среди них попадаются и заблудившиеся интеллигенты. Вероятно, этих становится всё меньше. Традиционно рады ему и журналисты – и напрягаться особо не надо, и первополосные новости готовы. Конечно, до Жириновского ему далеко. Пока. Мы ведь это ничтожество бесплатно и раскручиваем. Напомню, что совсем недавно, на другом телеканале, он обозвал всю прессу страны купленной-перекупленной.

Так может взять всем и дружно прекратить описывать и тиражировать всё это хамство и жлобство? Перестать показывать его по телевидению, не писать о нем в газетах. Пускай себе едет в Колоницу. И там имполняет свою арию. No! Pagliaccio non son! (Нет, я не паяц!). Может, кто и поверит
Victor Ciobanu, jurnal.md