Общество
НазадВлад Филат и Игорь Додон приняли участие в парадном шествии, посвященном Дню защиты детей

1 июня по
центральной улице в Кишинёве от Республиканского центра для детей и молодёжи
Artico до площади Великого Национального собрания прошествовала красочная
публика. Это был парад самых молодых и даже самых маленьких граждан нашей
страны в честь Международного дня защиты детей.
Марш малышей и подростков в красивых цветных нарядах проводится
правительством и примэрией муниципия Кишинёва уже второй год подряд. Парадное
шествие сопровождается песнями и танцами. Атмосфера шумная, весёлая,
жизнеутверждающая. Праздник продолжался на площади Великого Национального
собрания. На сконструированной по этому случаю сцене выступали победители
международных и республиканских конкурсов – танца, песни, спортивных
состязаний.
В акции участвовали не только представители правящего альянса: премьер-министр Влад Филат, министр просвещения Михаил Шляхтицкий, госминистр Виктор Бодю, но также и представитель оппозиционной партии коммунистов, кандидат на пост генерального примара Кишинёва Игорь Додон вместе со своим младшим сыном Богданом. Вместе с другими политическими деятелями и детьми Игорь Додон прошёл всю дистанцию марша.
«Мы не делим детей праздники по политическому признаку. Эта акция публичная. Она была объявлена. Мы никого специально не приглашали и не обговаривали ни с кем пребывание на этом событии. Это действие правительства, и мы анонсировали его для всех. Кто захотел, тот и пришёл», - сказал Влад Филат.
«Наши дети – это самое главное в нашей жизни, это наше будущее. И мы должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы, с одной стороны, этим будущим можно было гордиться, а с другой – чтобы обеспечить новому поколению достойное наследство, - сказал Игорь Додон. – У меня самого двое сыновей, и для меня нет ничего на свете важнее их. Я хочу, чтобы они жили в развитой, процветающей стране, а затем чтобы в этой же стране росли их дети».
