Украина

Назад

Погибшего журналиста Первого канала подставили сепаратисты

Несмотря на то что в России винят в гибели журналиста украинских военных, свидетель трагедии - участвовавший в поездке к воинской части корреспондент Forbes - утверждает: произошедшее напоминало провокацию, и, вероятно, те, кто организовывал поездку, могли догадываться, что ожидает сотрудников СМИ.
Погибшего журналиста Первого канала подставили сепаратисты

По его словам, после одной из неудачных попыток захватить украинских военных в плен, чтобы потом обменять их на своих товарищей, украинские сепаратисты - представители так называемой "Донецкой народной республики" - стали обзванивать журналистов, приглашая их подойти к зданию областной администрации.

Как рассказал корреспондент Forbes, человек, представившийся по позывному "Гюрза", предложил журналистам "подготовить сенсационный материал" о поездке к воинской части, которую командир якобы согласился сдать без боя. Но как только репортеры подъехали, со стороны воинской части был открыт шквальный огонь из автоматов и подствольных гранатометов по их автобусу. В тот момент оператор Первого канала Анатолий Клян и получил смертельное ранение.

"Скорее всего, теперь будет масса заявлений о бесчеловечных киевских фашистах, которые расстреливают журналистов. Хотя все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули... Расстрелянный автобус с журналистами - тоже пропагандистское достижение", - констатирует корреспондент.

Отметим, что телеканал RT приводит абсолютно другую версию событий. По словам корреспондента телеканала, к военной базе приехали матери военнослужащих, чтобы провести переговоры с украинскими военными по поводу возвращения домой их сыновей. "Переговоры уже закончились, и они курили, когда внезапно раздалась стрельба", - сообщает телеканал, подчеркивая вероломство военных, которые знали, что стреляют в безоружных.

Депутат парламента "Донецкой народной республики" Олег Фролов, находившийся на месте происшествия, утверждает, что обстрелу предшествовала словесная перепалка между матерями солдат-срочников и офицерами воинской части.

Отметим, что ранее представители сепаратистов заявляли, что у воинской части в Донецке были обстреляны также журналисты российского телеканала LifeNews. Эти сообщения подтверждают историю, рассказанную журналистом Forbes, - во всяком случае, ее начало. Похожую информацию передали также сами журналисты российского телеканала.

Между тем "премьер-министр" так называемой ДНР Александр Бородай заявил, что ситуация, в результате которой погиб журналист, была создана некой инициативной группой без ведома властей ДНР. "Проявление разгильдяйства, приведшее к человеческим жертвам. С теми, кто повел туда людей, мы будем разбираться по всей строгости", - заверил "премьер". По его словам, сепаратисты не планировали захват военной части, у которой произошел инцидент.