Украина
НазадПротивостояния Добра и Зла. 2 октября (архив)

►Дания, Норвегия и Германия оплатят производство 16-ти САУ ”Zuzana-2” для Украины. Цена заказа составляет €92 миллиона. За производство гаубиц на шасси ”Tatra” возьмется словацкая компания ”Slovak Armaments”, со ссылкой на Министра обороны Словакии сообщили DennikN.Sk
►Путин внес на ратификацию в Госдуму договоры о вхождении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в Россию.
►Девять стран НАТО уже официально поддержали членство Украины в Альянсе. Об этом говорится в их общем заявлении. Речь идёт о Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Северной Македонии, Черногории, Польше, Румынии, Словакии. Они заявили, что не признают аннексии Украинских территорий и призвали "всех членов Альянса существенно увеличить военную помощь Украине". Отметим, что ещё ряд стран, такие как Германия, США и Канада словесно заявили о поддержке Украины в стремлении вступить в Альянс.
►"Вот Россия устроила фарс в Донбассе. Абсолютный фарс, который хотела подать как референдум... А сейчас там украинский флаг... Украинское знамя уже в Лимане Донецкой области. Там еще продолжаются боевые действия. Но там уже нет и следа от какого-нибудь псевдореферендума", – сказал Зеленский в видеообращении вечером 1 октября. В воскресенье он заявил, что Лиман "полностью зачищен".
►Конституционный суд признал соответствующими Основному закону РФ документы о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
►По состоянию на утро 2 октября 2022 года более 1196 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации: по официальной информации ювенальных прокуроров 412 детей погибли и более 780 получили ранения разной степени тяжести.
►Австралия введет дополнительные целевые финансовые санкции и запрет на въезд в страну в отношении 28 россиян, связанных с проведенными референдумами в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях
►Путин лично приказал обменять азовцев на Медведчука и отклонил возражения ФСБ о том, что это вызовет возмущение в РФ, — Washington Post
►Франция готовится передать новую партию САУ Caesar для ВСУ. В эту поставку могут войти от 6 до 12 гаубиц. Техника изначально была предназначена для Дании, но официальный Париж изменил планы. Caesar – это самоходная артиллерийская установка, позволяющая поражать цели противника на расстоянии 20 км.