События в мире
НазадЕСПЧ удовлетворил иск Грузии против России

Напомним, еще в далеком 2007 году Грузия обвинила Россию в нарушении прав человека.
Началось все в сентябре 2006 года, в Тбилиси были задержаны четверо российских военнослужащих, которых грузинские власти обвинили в шпионаже. Сетью руководил офицер российской военной разведки полковник Анатолий Иванович Синицын, который является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005 года.
В январе 2007 года их признали виновными, приговорили к тюремному заключению и выслали на родину.
В России же жестко отреагировали на инцидент с задержанием военнослужащих - было приостановлено транспортное и почтовое сообщение с Грузией. Также была прекращена выдача виз гражданам Грузии и введено эмбарго на грузинские товары.
Помимо этого, начались массовые проверки уроженцев Грузии и за несколько месяцев порядка семи тысяч обладателей грузинских паспортов были депортированы.
Грузинские власти обвинили РФ в "массовых задержаниях и незаконных депортациях", а также грубом обращении с выходцами из Грузии, из-за чего погибли несколько человек.
И вот спустя 7 лет ЕСПЧ удовлетворил иск Грузии, признав Россию виновной в нарушении 7 статей Европейской Конвенции по правам человека. Таким образом, РФ предстоит выплатить Грузии денежную компенсацию, сумма которой не разглашается.
У сторон будет 12 месяцев, чтобы предъявить и обжаловать требования на выплату компенсации и сообщить суду о возможном мировом соглашении.